Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

01.07.2016 13:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2016 г.

Сабантуй на "Томской Писанице"

 Тайгинская делегация приняла участие в областном татаро-башкирском  празднике «Сабантуй» прошедшего 25 июня на территории музея-заповедника «Томская Писаница» .

Праздник организован департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» при поддержке Администрации Яшкинского района.

Традиционный Сабантуй проводится уже много лет в Кузбассе и является одним из самых любимых межнациональных праздников. Он сохранил лучшие образцы культурного наследия татар и башкир – песни и пляски, игры, самобытные спортивные состязания. Современный Сабантуй это не только праздник труда и веселья, но и праздник дружбы народов многонационального Кузбасса. Здесь демонстрируется богатство и самобытность татарской и башкирской культур, открытость, заразительная лихость и всеобщее веселье. Каждый присутствующий одновременно является участником и гостем – все это характеризует неповторимую атмосферу праздника.

В празднике приняли участие центры татарской и башкирской культуры, активисты национальных общественных организаций, общественные деятели, почетные гости.  

На главной сцене музея-заповедника артисты представили концертные номера традиционной татарской и башкирской культуры. Делегации со всех уголков Кузбасса приняли участие в выставке декоративно-прикладного творчества, и продемонстрировали всем собравшимся традиции и обычаи своего народа, быт и уклад жизни татар и башкир.

Тайгицы познакомили участников праздника с  национальными блюдами татарской кухни, а Козлова Маимуня Шаритовна спела песню на родном языке.

На Сабантуе было проведено большое количество разнообразных народных игр и соревнований, в каждом из которых посетители музея с удовольствием принимали участие.

В очередной раз все гости праздника почувствовали на себе широту гостеприимства и самобытность национальной культуры. В этот день музей посетило около 1500 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149