Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.06.2016 15:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2016 г.

Фестиваль анимационного кино

Автор: В.ЕГОРКИНА.

Группа "Гром"

Во вторник впервые в нашем городе прошел фестиваль анимационного кино. В этот день воспитанники мультипликационной студии «Паровозик» представили свои работы, а также первые выпуски юмористического киножурнала «Юморенок».

Целый год под руководством Р.А. Вставского ребята трудились над созданием мультфильмов. Рисовали и лепили из пластилина героев своих историй, создавали декорации, изучали основные принципы анимации. В результате на большом экране зрители увидели 7 анимационных короткометражных картин.

Тематика представленных работ весьма широка: от всем известных русских сказок «Три поросенка», «Волк и семеро козлят» до фантазийных сюжетов, воплощенных в мультфильме «Трансформеры».

Не обошли стороной ребята и тему Великой Отечественной войны. Они отразили ее в своей работе «Один в поле воин». За основу сюжета анимационной картины взята история советского солдата Николая Сиротинина, который при отступлении наших войск решил в одиночку сдерживать вражеский натиск. 2,5 часа он вел бой, препятствовав целой танковой колонне. За это время было уничтожено 11 танков, 6 бронемашин и  57 немецких солдат. Во время неравного боя Николай был убит. Осознавая мужественный поступок советского солдата, немцы говорили, что если бы все бойцы были как этот, русские завоевали бы весь мир.

Стоит отметить, что несмотря на многообразие сюжетов, все представленные мультфильмы призывают быть добрыми, ценить жизнь, уметь дружить. Поражает и качество проделанной работы. До мелочей проработаны все детали. Отлично скомпанован видеоряд, хорошая озвучка, кстати, ребята сами озвучивали мультфильмы.

Работы анимационной студии «Паровозик» стали для зрителей  настоящим открытием! В зале то и дело задавались вопросы ребятам: «А вы сами это делаете?!», «Как это у вас получилось?», «Как вы делаете, что герои двигаются?». Познакомиться с мультфильмами местного производства можно в социальных сетях — на страницах мультстудии «Паровозик».

Все ребята-аниматоры получили сертификаты, свидетельствующие об участии в создании анимационного кино, и статуэтки. И в завершении мероприятия всем желающим предложили записаться в мультстудию «Паровозик» на отделение кинематографии, которое едва только зарождается в нашем городе.

Пожелаем удачи руководителю анимационной студии и его воспитанникам! Вера в свои силы позволяет невозможное сделать возможным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144