Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.06.2016 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2016 г.

О пользе путешествий

Автор: И.СЕМУШКИНА.

Спорить с великими — бесполезный труд. Например, Нобелевский лауреат  в области литературы Анатоль Франс сказал о пользе путешествий:  «Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». С французским писателем и критиком полностью согласен русский философ-материалист, революционер-демократ, энциклопедист, учёный,  публицист и писатель Николай Гаврилович Чернышевский.   Он восклицал: «Вот, говорят, путешествие — лучшее средство образовать себя во всем: правда, точно правда! Как многому тут научишься».

В нашей школе много любителей путешествий. Да и маршрутов освоено немало.  Много исхожено дорог  в окрестностях Тайги, пройдено множество километров по Кузбассу. Областной центр привлекает не только любителей театра, живописи, но и спортивных болельщиков. Побывали наши ребята и за границей. За два последних учебных года большие группы школьников посетили Москву и Санкт-Петербург, а сладкоежки наведались на Прокопьевскую шоколадную фабрику.

У нас состоялся разговор  с девочками, которые  весенние каникулы провели в культурной столице России. Это не просто школьницы, а команда проекта «Виртуальная экскурсия в город Санкт-Петербург». Они путешествовали действительно с пользой, потому что помимо отдыха и развлечений готовили материал для проекта по материалам этой поездки, которая называлась «Невские каникулы»: фотографировали, запоминали, записывали.

Первый вопрос Анне Горбуновой, учащейся 9 класса:

- Говорят, что ты настоящий любитель путешествий. Правда ли это?

- Да. Я была участницей двух европейских поездок: во Францию и по странам Скандинавии. Учась в пятом-шестом классе, побывала в Польше, Чехии, Германии, Финляндии, Голландии, Швеции. В силу возраста больше всего запомнился Париж, так как  самое сильное впечатление произвёл  парижский Диснейленд. Удивило в этих поездках многое, например,   в Финляндии поразило то, что чиновники ездят  на работу не на автомобилях, а на велосипедах. Очень хорошо финны заботятся о животных,  а в детских садах детей почти столько же, сколько воспитателей. Поездки в Москву и Санкт-Петербург понравились не меньше.

-  Исходя из твоего богатого туристического опыта, скажи: как много вещей и денег нужно брать с собой в поездку?

- Из вещей надо взять самое необходимое, ведь чемодан приходится носить самостоятельно. Деньги, сколько бы их ни было, надо экономно использовать, распределяя на каждый день. Я считаю очень нужной вещью в любой поездке фотоаппарат. Он лучше всяких сувениров поможет сохранить память о ней.

- Спасибо, Аня. Успехов тебе на экзаменах.

Наш разговор продолжили семиклассницы Тургунбекова Нуриса, Максимова Анастасия и Михайлова Алина.

- Девочки, как вы считаете, путешествовать лучше с родителями или с группой сверстников?

- С друзьями интереснее, веселее, чувствуешь себя самостоятельным человеком. С семьёй тоже хорошо, нет финансовых проблем.

- Настя и Нуриса, вы участвовали в двух поездках: в Москву  и Санкт-Петербург. Возможно ли сравнить два этих великих города?

- В Москве сумасшедшие темпы, напряжённость, а в Санкт-Петербург живёт гораздо спокойнее, чувствуется какая-то размеренность и даже элегантность.

- А теперь расскажите поподробнее о ваших «Невских каникулах». Что было самым запоминающимся?

- Впечатлений очень много. Из современной жизни города запомнилась группа панков. Молодые люди вели себя очень свободно: пели, танцевали, для нас это было очень необычно. А если говорить об экскурсиях, то они все   интересные, познавательные. Складывалось впечатление, что каждое здание города – само по себе памятник. В своей виртуальной экскурсии мы расскажем об Эрмитаже и домике Петра I, об Исаакиевском соборе и поездках в Петергоф и Гатчину. Приготовлена красочная слайдовая презентация. Приглашаем интересующихся, с удовольствием всё расскажем и покажем.

- Спасибо! Желаю успехов вашему проекту.

P.S. Всё-таки правы были  великие, высказывавшиеся о пользе путешествий. Кроме знаний, юные туристы получают  опыт общения со сверстниками и взрослыми, который трудно переоценить. А сколько виртуальных экскурсий можно провести, делясь с одноклассниками впечатлениями о путешествиях!

В заключение хочу адресовать слова благодарности директору нашей школы Журавкиной О.А., организатору всех поездок, о которых шла речь в этом интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63