Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.05.2016 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

У нас в гостях познавательный тифлокинокулб

Автор: А.Ю.Нужденко
Заведующая отделом внестационарного обслуживания специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

12 мая «Передвижной познавательный тифлокиноклуб «Мульти-Пульти» Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих совершил очередную поездку к маленьким читателям с ограниченными возможностями здоровья  в МБУ «ЦБС Тайгинского городского округа».

В гостиной  городской  библиотеки  собрались  дети и взрослые.  Ведущие тифлокиноклуба  домовёнок Кузя и попугай Кеша совместно с сотрудниками МБУ «ЦБС Тайгинского городского округа» провели театрализованный  познавательный мультколлаж  «Возвращение попугая Кеши» с кинопросмотром мультипликационного фильма с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху «Три богатыря. Ход конём». Активное участие в познавательном  мультколлаже приняли и взрослые читатели библиотеки. Мероприятие было посвящено Году российского кино.

Капризный, своенравный попугай Кеша возвращается домой после кругосветного путешествия на круизном лайнере «Таити». Вместо друга Вовки попугай Кеша встречает доброго домовенка Кузю. Кеша рассказывает домовёнку об аниматорах, которые на лайнере для отдыхающих проводили интересный мультколлаж. Домовёнок Кузя предлагает Кеше провести с ребятами столь необычный познавательный мультколлаж.

 Попугай Кеша, домовёнок Кузя рассказали детям много нового об их любимых мультфильмах «Приключения Лунтика и его друзей», «Смешарики», «Маша и Медведь», «Кот Леопольд». Маленьким и взрослым читателям было интересно узнать о том, что адаптированные версии «Смешариков» показывают детям в Америке, Германии, Италии и Великобритании. А мультсериал про «Машу и Медведя» зародился у аниматора Олега Кузовкова, когда он, отдыхая на пляже в Крыму, увидел озорную, веселую девочку. Российский обучающий анимационный сериал «Приключения Лунтика и его друзей» впервые был показан 1 сентября 2006 года, в День знаний, а советский мультфильм «Кот Леопольд» был снят в далёком 1975 году на ТО «Экран».

А ещё попугай Кеша и домовёнок Кузя показали отрывки из этих мультфильмов и провели с взрослыми и детьми веселые игры.

Завершился мультколлаж просмотром мультфильма с тифлокомментариями и субтитрами «Три богатыря. Ход конём». Технология тифло и сурдо перевода позволила читателям с нарушениями зрения, слуха по-новому «посмотреть» современный полнометражный анимационный фильм студии «Мельница» о приключениях Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.

В конце мероприятия дети получили подарки от попугая Кеши и домовёнка Кузи.

После мероприятия к организаторам «Передвижного познавательного тифлокиноклуба «Мульти-Пульти» подходили родители детей-инвалидов, взрослые читатели со словами благодарности. И взрослым и детям понравился театрализованный познавательный мультколлаж!

Мероприятие прошло  в рамках реализации проекта Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Передвижной познавательный тифлокиноклуб «Мульти-Пульти» для незрячих и слабовидящих детей». Проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» фонда Михаила Прохорова.

От всех гостей библиотеки, от ребятишек особенно, хотим поблагодарить  наших коллег из областной специальной  библиотеки для незрячих и слабовидящих за замечательную встречу с детством, мультгероями и  возможность  ребят и взрослых сказать «Я вижу! Я  могу!». Мы надеемся, что такие  встречи в нашей  библиотеке   станут  традиционными и  будут приносить радость общения  еще большему  количеству людей с  ограниченными возможностями  здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109