Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.05.2016 12:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2016 г.

Всему начало здесь...

Автор: Р. УСТЮЖАНЦЕВ,
выпускник 2012 года, студент Кемеровского колледжа культуры и искусств.

Уважаемые читатели! 16 мая 2016 года в музыкальной школе в 17 часов состоится музыкальный вечер  памяти Марии Семеновны  Назаровой.

Давайте жить, во всем друг  другу потакая, -

тем более, что жизнь короткая такая.

Б. Окуджава.

 

Мне посчастливилось в детстве встретиться с замечательным музыкантом, педагогом-энтузиастом, талантливым  во всём человеком — Марей Семёновной Назаровой. Она была человеком, который  всю свою жизнь посвятил музыке, великой русской песне. Сейчас я с особенной теплотой вспоминаю все нюансы нашей многолетней дружбы между учеником и педагогом. Это было действительно сотворчество!

Впервые я увидел Марию Семёновну, когда мама привела меня поступать в школу искусств. В фойе было тихо, а из классов доносились звуки фортепиано, скрипки, баяна. Я немного оробел. И тут вошла директор Мария Семёновна, ободряюще улыбнулась и пригласила пройти в её кабинет. Поинтересовалась:

- Итак, Руслан, на каком инструменте ты хочешь играть?

Обстановка была непривычной, вопрос застал меня врасплох – я молчал, смущённо пожимая плечами. Мария Семёновна поняла моё состояние и вместо дальнейших разговоров взяла в руки баян – полилась весёлая, задорная мелодия. Душа моя распрямилась, стало легко. Я был очарован зажигательной игрой Марии Семёновны, захотелось, чтобы мне тоже подчинялись эти загадочные кнопочки баянные!

Никогда не забуду свой первый урок. Учительница доходчиво, терпеливо объясняла мне самые азы, а потом начала сама исполнять на баяне, аккордеоне, гитаре популярные  произведения, которые до сих пор звучат у меня в памяти.

Под руководством Марии Семёновны я занимался  вокалом, был солистом хора «Русская песня». Мы часто выступали в Тайге и других близлежаших населенных пунктах, участвовали  в зональных конкурсах, занимали призовые места. У нас был разнообразный репертуар, а я любил петь «Среди долины ровные» на стихи поэта девятнадцатого века А.Ф. Мерзлякова.  Я вообще люблю классическую поэзию: пою «Выхожу один я на дорогу…» на стихи М.Ю. Лермонтова, «Над окошком месяц…» на стихи С.А. Есенина. Как хорошо, что Мария Семёновна  уже тогда предложила мне их исполнить! Наши успехи всегда были большой радостью для Марии Семёновны, хотя она была  сдержанна в похвалах и обычно, анализируя выступления, находила  недоработки, справедливо считая, что талант без трудолюбия недолговечен!

Она сама была воплощением прекрасного единства музыкальной одарённости, творческого горения и потрясающей работоспособности! Мария Семёновна всегда говорила  нам:   «Пойте душой!» Я по мере сил стараюсь следовать этому мудрому совету. Сама она пела именно так: задушевно, исповедально, страстно, точно передавая радостный или трагический характеры  песни. Помимо народных песен, исполняла романсы, произведения известных композиторов. Сама сочиняла стихи и мелодии к ним. А ещё писала  картины, чаще пейзажи, есть даже автопортрет.

После окончания  ДШИ №10 я поступил по совету Марии Семёновны в Кемеровский областной колледж культуры и искусств на кафедру сольного и хорового народного пения. О своих достижениях я обычно самой первой спешил рассказать своей любимой учительнице. Конечно, ей доставляли огромное удовольствие мои успехи в учебе, ступени творческого роста, победы во всероссийских и международных конкурсах. Недавно я был удостоен звания лауреата президентской  премии по поддержке талантливой молодежи. Мария Семёновна успела поздравить меня с этим событием.

 В этом году я заканчиваю колледж и буду продолжать свое музыкальное образование. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144