Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.04.2016 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Особенности исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения

С 2017 года налоговыми органами будет исчислен налог на имущество физических лиц за 2016 год исходя из кадастровой стоимости.

Налоговым кодексом Российской Федерации при введении нового порядка налогообложения исходя из кадастровой стоимости предусмотрены обязательные на всей территории Российской Федерации меры социальной защиты населения.

Так, в отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты:

- в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади;

- комнаты — в размере кадастровой стоимости 10 квадратных метров общей площади;

- жилого дома — в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров;

- на единый недвижимый комплекс — один миллион рублей.

В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения порядка исчисления налога от кадастровой стоимости предусмотрено применение до 2020 года временных понижающих коэффициентов. Порядок и формула расчета определена ст. 408 главы 32 Налогового кодекса РФ.

Так, в течение первого года налогоплательщики будут платить столько же, сколько они платили при взимании налога от инвентаризационной стоимости, плюс 20% от разницы между суммами «нового» и «старого» налогов, в течение второго года будет прибавляться 40% разницы, третьего – 60%, четвертого – 80%, и только начиная с пятого года налог будет уплачиваться в полном размере.

Федеральным законом от 02.12.2013 №334-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" внесены изменения в части установления для физических лиц единого срока уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ознакомиться с принятыми нормативными правовыми актами об установлении налоговых ставок, вычетов и льгот  можно на официальном сайте администрации Тайгинского городского округа, Совета народных депутатов Тайгинского городского округа «Правовые акты» http://www.sndtgo.ru/

 

Отдел экономического развития администрации ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25