Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

28.04.2016 14:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2016 г.

Дорожная ловушка

Автор: Д. ГРАВЕР,
врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Тайгинскому городскому округу

В дежурную часть Отдела МВД России по Тайгинскому городскому округу 25 апреля поступил сигнал о том, что по ул. Строительная, напротив дома № 22 автомобиль NISSAN совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. 9-ти летний пешеход Ж. вышел из автобуса без сопровождения взрослых и начал перебегать дорогу позади автобуса вне пешеходного перехода.

Со слов очевидцев, к остановке по ул. Строительная подъехал автобус, из которого выбежал мальчик и начал перебегать дорогу позади автобуса вне пешеходного перехода (пешеходный переход в 2 м от места наезда).  Автомобиль вишневого цвета, который ехал за автобусом правой передней частью ударил перебегавшего дорогу мальчика. Мальчик упал, водитель (женщина пенсионного возраста) вышла из автомобиля и подошла к нему, через некоторое время к мальчику подошла женщина и взяла его на руки. Как выяснилось позже, это была его мать. Она ехала с ним вместе в автобусе, но выходить не собиралась. Должен был выйти ребенок и пойти к бабушке, а мать должна была ехать дальше.

Это типичная дорожная ловушка, в которую часто попадают дети. Вызывает беспокойство тот факт, что ребенок постоянно осуществляет движение по этому маршруту, он регулярно ездит к своей бабушке. Его мать не объяснила ему, что переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу. Не разъяснила, что обходить автобус нельзя ни спереди, ни сзади, необходимо дождаться, когда автобус уедет.

Уважаемые родители! Проведите беседы со своими детьми о правилах дорожного движения для пешеходов и пассажиров. Не поленитесь и сами проконтролируйте, как ваши дети осуществляют движение по привычному для них маршруту в школу, в магазин, к бабушке. Объясните возможные дорожные ловушки по пути их следования. Помните, что от вас зависит жизнь и здоровье детей.

Уважаемые водители! Приближаясь к автобусным остановкам и местам притяжения детей, снижайте скорость и будьте готовы к тому, что на дорогу могут выбежать дети!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229