Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.04.2016 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 14.04.2016 г.

Всероссийские проверочные работы для четвероклассников

В мае учащиеся четвертых классов напишут всероссийскую проверочную работу (ВПР). Это итоговое испытание будет проходить в течение четырех дней и займет четыре урока по 45 минут: один день – диктант на 85 слов (стандарт для 4-го класса), второй день – задания по русскому языку, третий день – 18 заданий по математике, четвертый – задания по окружающему миру.

Отличие ВПР от привычных контрольных заключается в том, что задания к ним даются не школой, а Федеральным институтом педагогических исследований, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию.

Не рекомендуется за эту работу ставить оценки в журнал. Тем не менее, как показывает практика (апробация ВПР проходила в декабре 2015 года), узнав результаты, дети попросили оценки поставить, даже тройки.  Но в 2017-2018 учебном году, когда всероссийская проверочная работа станет обязательной, оценка окажется в журнале. Однако и «вес» ее будет, как у контрольной: одна оценка не может «зачеркнуть» работу ребенка за четыре года.

Т. СМИРНОВА,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66