Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.04.2016 12:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 14.04.2016 г.

Общая задача – снизить уровень преступности

Наркомания в последнее время буквально заполонила наше общество. Главная опасность наркотиков кроется в том, что после нескольких их приемов появляется неконтролируемая тяга к повторным «дозам». Наркоман, как правило, не задумывается о том, какие опасные последствия таит в себе наркотик. Психологическая и физическая зависимость появляются в скором времени. Человек, не употребив наркотик, испытывает жуткую ломку. И единственным смыслом жизни становится: где и на что взять очередную дозу. Человек деградирует как личность. В семью, где живет наркоман, приходит настоящая беда. На наркотики требуются немалые деньги. Сначала наркоман тащит все ценное из дома, потом идет на преступление: ворует, грабит, даже идет на убийство. Как следствие, обостряется криминогенная обстановка в обществе.

В последнее время помимо уже известных наркотических средств появились различные курительные смеси, «спайсы» и др. Они не только вызывают быстрое привыкание, но и отравляют организм. Самое страшное, что наркомания в последнее время «молодеет». Все чаще несовершеннолетние поступают с ужасными симптомами в медицинские учреждения.  Наркомания – это бич нашего времени, с которой необходимо вести самую жесткую борьбу.

Негативным явлением является и проституция. Проституция не ограничивается «куплей-продажей» интимных услуг. Она наносит сокрушительные удары по обществу, в частности, по институту семьи, нравственности молодежи и т.д. Проституция способствует распространению ВИЧ, СПИДа, венерических заболеваний, росту преступности. Молодежь ищет более легкий путь заработать деньги, не стремится получить достойное образование, чтобы впоследствии принести пользу обществу, деградирует, не начав еще толком жить. Проституция проникает во все слои и возрастные категории населения. Особенно страшна детская проституция. Занятие проституцией — явление социальное, борьба с ней должна вестись на государственном уровне.

Проблемы наркомании и проституции в настоящее время очень актуальны. И важным элементом по избавлению общества от этих проблем является профилактическая работа. Руководство ГУ МВД по Кемеровской области уделяет ей большое внимание.

В целях стабилизации криминальной обстановки, пресечения и предупреждения преступлений и административных правонарушений на территории, обслуживаемой отделом МВД России по Тайгинскому городскому округу, с 29 февраля по 10 марта проведена оперативно-профилактическая операция «Притон».

В рамках операции сотрудникам ПДН проведены беседы  в учебных заведениях, сотрудниками ГИБДД проверены транспортные средства на предмет незаконной перевозки наркотических средств. Задерживались и доставлялись в отдел МВД лица, представляющие оперативный интерес. В рамках операции проверено 338 помещений, в т.ч. 127 чердачных, пустующих либо подлежащих сносу зданий – 81. Сотрудниками отдела МВД России по Тайгинскому городскому округу проведена работа по профилактике наркомании и проституции, осуществлен комплекс мер по недопущению преступлений и административных правонарушений в данных направлениях.

Борьба с указанными угрозами обществу, безус-ловно, одно из основных направлений деятельности полиции. При поддержке граждан работа в этих направлениях становится эффективней. Если вам стало известно о фактах сбыта наркотических средств или занятий проституцией, не ждите, когда и в ваш дом придет беда. Просьба о подобных фактах сообщать по телефонам: 02, 2-19-42.

 

И. КОЛЕСОВ,

заместитель

начальника полиции отдела МВД

 России по ТГО

майор полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95