Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

30.12.2016 14:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2016 г.

Получили ответы на вопросы

Автор: И.ЮРЬЕВА.

20 декабря в пенсионном фонде прошла видеоконференция. На вопросы журналистов городских и районных СМИ ответили заместители управляющего отделением ПФР по Кемеровской области О.И. Фалалеева и Т.В. Башкиров.  

Будет ли индексация страховых пенсий, каким образом будет выплачиваться единовременная выплата для пенсионеров в размере 5 000 рублей? – эти и другие вопросы задавали корреспонденты.

- С 1 февраля 2017 года предполагается индексация страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховым пенсиям на 5,8%. А с 1 апреля 2017 года предположительно на 2,6% увеличатся социальные пенсии. – Отвечала О.И. Фалалеева. — С 1 августа 2017 года работающим пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий исходя из начисленных баллов, неучтенных в 2016 году при назначении страховой пенсии либо предыдущем расчете.

Кроме того, в январе будет произведена единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2016 года.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 23.05.2016 №143-ФЗ, который предусматривает изменение условий (в части повышения пенсионного возраста). Согласно закону пенсионный возраст увеличивается только для государственных и муниципальных служащих.  Происходить  это будет поэтапно, ежегодно возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на 6 месяцев. В итоге планируется, что со временем мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины в 63 года.

- Возможно ли пенсионеру, ушедшему на пенсию по Списку №1, пересчитать пенсию с учетом суммирования с имеющимся стажем работы по Списку №2?  — звучал следующий вопрос.

- Гражданин имеет право уточнить свои пенсионные права по другому основанию, если это выгодно и приведет к увеличению размера пенсии. Выгодный вариант определяется при назначении пенсии- ответила О.И. Фалалеева:.

Прозвучала важная информация для предпринимателей в части перечисления  страховых взносов.  С 1 квартала 2017 года работодатели обязаны до 30 числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода, представить в налоговый орган расчет по страховым взносам. Уточнение сведений по периодам до 1 января 2017 года проводится в прежнем порядке – работодатель сдает отчеты в Пенсионный фонд.

На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10