Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.12.2016 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2016 г.

Операция «Снегоход»

Автор: Р. МУРТАЗИН,
начальник инспекции гостехнадзора по Яшкинскому району

На основании приказа №118 Управлением ГОСТЕХНАДЗОРА Кемеровской области от 14.11.2016 г. в Яшкинском районе в период с 01.12.2016г. по 10.03.2017 г. проводится профилактическая операция «Снегоход». Главная цель мероприятия – обеспечение выполнения установленных требований технического состояния, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, соблюдения правил регистрации и допуска к управлению ими.

Не все владельцы знают, что снегоходы подлежат регистрации в Гостехнадзоре и более того, полагают, что их вообще не нужно регистрировать.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №938 от 12.08.1994 года владельцы снегоходов ОБЯЗАНЫ в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или десяти суток с момента приобретения, зарегистрировать технику в органах Гостехнадзора по месту жительства и получить свидетельство о регистрации, регистрационный знак и Свидетельство о прохождении ГТО.

Обязательный документом, дающим право на управление снегоходом, является удостоверение тракториста-машиниста(тракториста) образца 2000 года с открытой категорией «А», в удостоверениях образца 2011 года с открытой категорией «А1». Для получения права управления снегоходом, необходимо окончить курсы в образовательном учреждении и сдать экзамены в органах Гостехнадзора по месту жительства. Лицам, имеющим водительское удостоверение категории «А» (мотокциклы), выданное до 01.01.2000г., сдавать экзамены и проходить обучение не надо.

Более подробную информацию о порядке регистрации снегоходов, снегоболотоходов и других внедорожных транспортных средств можно получить в инспекции Гостехнадзора Яшкинского района, по адресу: пгт. Яшкино, ул. Гагарина, 50а/1, в приемные дни вторник, четверг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94