Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.10.2016 14:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2016 г.

Поездка по святым местам

Автор: В. СОКОЛОВА.

Православное паломничество – давняя и почитаемая в  христианстве   традиция. Начало паломничеству положил Иисус, который со своими родителями ходил в Иерусалим на праздник Пасхи. Во все времена православное паломничество считалось христианским подвигом, который укрепляет тело и душу верующего. Многие паломники  и путешественники, превозмогая трудности и опасности, шли в святой город  – Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть его святыни, поклониться им, покаяться и помолится о своих близких. 

  Святые места…  Как тянется к ним душа человека!   Возможно, именно там мы можем  погрузиться в ту удивительную атмосферу молитвы и спокойствия, которая  царит в монастырях и осмыслить свой жизненный путь.  

   28 сентября группа тайгинцев совершила поездку по святым местам Ленинск-Кузнецка. Поездка состоялась по приглашению благочинного третьего благочиния Ленинск-Кузнецка Сергея Чуковитого.

    Первая церковь, которую мы посетили – церковь Распятия Господня (Голгофа). Поднимаясь по крутой лестнице к кресту, кто-то из группы сказал: «Тяжело идти». А кто-то добавил: «Христу было труднее».

Потом была церковь Сергия Радонежского, перед входом в которую стоит памятник благоверным  князю Петру и княгине Февронии Муромским покровителям семьи и брака. Молодожёны приезжают сюда, чтобы в самый счастливый день в своей жизни дать клятву верности и любви, а потом вешают  замочек на стоящие рядом белые как невеста деревца. Посетили  Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, тридцать монахинь на сегодняшний день  проживают в нем. Многие из них имею высшее образование – музыкальное, экономическое, успешно работали, но выбрали монастырь. Храм преподобного Серафима Саровского расположен в жилом доме, но он совершенно автономен и заходя в него, погружаешься в атмосферу покоя и молитв.  Свято-Никольский храм очаровал своей красотой и величием. День  идет на убыль, заканчивается путешествие. Физическая усталость  отступает, уступая место душевному спокойствию. Хочется, чтобы спокойствие, обретенное за этот день, осталось надолго.

   Задумываемся ли мы о том, сколько на земле святых мест, сколько людей молится о нас. В начале нашего паломничества Отец Сергий говорил о силе  молитвы, приводил примеры. Послушница Екатерина в конце нашего путешествия сказала, что достаточно трех  сильных духовников, постоянно молящихся о Кузбассе, и беды будут обходить наш край.

   Вернувшись домой, я поинтересовалась, сколько церквей, храмов и монастырей в Кемеровской области. И в каждом храме люди, которые молятся о нас. Наверно поэтому Россию, единственную в мире, называют Святая Русь. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79