Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.07.2014 11:42 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.07.2014 г.

Будни и праздники в «Романтике»

Автор: В.ГУЗЕЕВА

Дети на качелях

            «Ура! Каникулы! Летние! Самые длинные!» Эту фразу, думается, произносит каждый школьник, когда заканчивается учебный год. И, разумеется, строит планы, как он проведет  самые долгожданные каникулы. К сожалению, вариантов на этот счет у тайгинских ребят  не так уж и много, если говорить об организованном отдыхе. Самый распространенный  из них – пришкольный лагерь. Но он устраивает только младших школьников. Да и то не всех. Школа она и есть школа. Хочется, конечно, отдохнуть  где-нибудь вне ее стен.

 Но есть все-таки мальчишки и девчонки, которым в этом смысле повезло, так как они провели три недели, а некоторые только собираются в загородном детском лагере «Романтике». В этом году он открылся 30 мая и принял  сразу 47 воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Они жили здесь 21 день.

Я же побывала в «Романтике», когда в лагере  отдыхала уже вторая смена – 47 ребят из разных школ города и разного возраста: от 6 до 15 лет. Время близилось к полудню, и детей я застала в здании лагеря. Вместе со своими вожатыми они разучивали песни – готовились к ЧИПу (часу игр и песен), который, как выяснилось позже, проводится практически ежедневно. После того, как вожатые «дали отбой» данному мероприятию, ребята рассказали мне, как им живется в лагере и чем они здесь занимаются.

- Недавно у нас  прошел карнавал. Костюмы для него каждый сделал из того, что попалось  под руку, бумаги, например,  мешков для мусора, цветов. Все очень старались. Оказалось, что в каждом отряде нашлись ребята, которые не только могут резать, клеить, мастерить, но и с богатой фантазией. Настоящие дизайнеры. И  костюмы получились классные. Были на карнавале и пираты, и спортсмены (шел ведь чемпионат мира по футболу), и даже гавайцы, — рассказывает  Кристина Панькова.

- А еще  мы  играли в «Зарницу», — вступает в разговор Юрий Попов. –  Преодолевали разные препятствия, например, минное поле, разбирали и собирали автоматы, надевали противогазы.

- А мне больше всего нравится «Веревочный курс», — говорит Дарья Антипина.-  Это такая игра, во время которой мы учимся понимать  своих товарищей без слов. Первое время у нас это неважно получалось. Мы ведь почти не знали  друг друга. А сегодня так  сдружились, что многие понимают другого, правда, без слов. Поэтому и задания выполняем легко и быстро.

- У нас и «тихий» час есть. Но нас никто не заставляет лежать с закрытыми глазами. Можно книжку почитать, в игру, закаченную в сотовый телефон, поиграть, просто подумать о чем-нибудь хорошем. Главное — не мешать другим отдыхать, набираться сил для новых интересных дел, которые всегда ждут нас во второй половине дня,- рассуждает Лиза Устюжанцева.

- И кормят  нас здесь хорошо пять раз в день. Повара стряпают вкусные булочки и пироги. Каждый день дают овощи и фрукты, а еще конфеты, зефир, печенье и другие сладости. – Это дополнила своих подруг Оля Селицкая.

Рассказали мне ребята и о  том, как интересно прошло открытие лагеря, как готовили они концерт для родителей, как весело проходят у них дискотеки, и сколько новых песен они выучили, как рисовали  плакаты и готовили сценки о здоровом  образе жизни. А потом повели меня на экскурсию по территории лагеря и показали свои самые любимые места: беседки, оборудованные качелями, бассейн, где купаются, футбольное поле и баскетбольную площадку, где играют.

Наша беседа с ребятами длилась недолго. Им надо было готовиться к викторине о правилах дорожного движения. В лагерь уже приехали сотрудники ГБДД, которые должны были ее проводить.

- Мероприятий самых разных проводится в лагере, действительно, много, — рассказывает директор «Романтика» М.В. Тихонова. – Скучать никому не приходится. Весь день расписан, можно сказать, по минутам.

А делают лагерную жизнь интересной  вожатые. С двумя из них – М.Чусовой и Е. Завтраковым — я познакомилась. Марина – студентка. Прошлым летом тоже была вожатой в «Романтике». Так что опыт работы есть. Евгений – десятиклассник. Занимается в клубе «Старшеклассник» при Доме детского творчества. Два раза уже побывал в лагере «Сибирская сказка», где набирался опыта работы с детьми в летнем лагере. Делом, которым занимаются Марина и Евгений, им нравится. И ребята, как выяснилось, сумели их уже полюбить.

11 июля эта смена тоже  покинула «Романтик». А через два дня лагерь принимал уже третью смену – кружковцев Дома детского творчества. Можно не сомневаться, что и им скучать не придется. Всего же этим летом в «Романтике» отдохнут  188 ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172