Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

10.07.2014 13:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2014 г.

45 лет: годы становления и творческого поиска

Автор: Е. ВШИВКОВА
заведующая МБДОУ «Детский сад №7» ТГО.

В этом году нашему муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Детский сад №7 комбинированного вида» ТГО исполнилось 45 лет. Садик открыт был в зимний снежный денек 1969 года. И с этого времени для многих маленьких тайгинцев он стал добрым, теплым вторым домом, где они были под надежным присмотром, где многому их научили, где воспитывали в них лучшие человеческие качества. 1000 ребят выпустил коллектив детсада за эти годы в школьную жизнь, заложив в своих питомцах желание приобретать знания, познавать новое, а также интерес к окружающему миру.

Для коллектива 45 лет – это путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Воспитатели неустанно и последовательно искали и сейчас ищут новые формы работы со своими подопечными, преследуя главную цель – воспитание всесторонне развитой личности.

Нам по праву есть чем гордиться! Детский сад сохраняет за собой отличную репутацию, в коллективе работают опытные, знающие свое дело педагоги. А среди наших воспитанников много достойных людей, добившихся успехов в жизни.

История детского сада – это люди, которые начинали и продолжали благородное дело воспитания подрастающего поколения. Первой заведующей была Л.М. Майгова. Молодой специалист, руководитель по призванию Г.Б. Романова возглавила коллектив детского сада в 1970 году, вдохнула новую струю в его деятельность. Именно при ней совершенствовалась педагогическая работа, проводилось много развивающих детей мероприятий. Коллектив, на удивление работоспособный, справлялся с любыми поставленными задачами.

Успешно работали с детьми И.А. Важенина, Г.А. Вержбицкая, Т.Г. Бабина, Г.Е. Никитина, Е.И. Рябчикова, З.А. Дворова, Т.А. Устюжанина, А.В. Супрунова, Л.Е. Глазырина, Г.И. Морточкина, Л.В. Никулина.

И сегодня в садик каждый день приходят малыши, которых приветливо встречают воспитатели, способные создать в группах атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, защищенности. Они отдают частичку своего сердца каждому из них.

До сих пор работают в детсаду педагоги, у которых за плечами 40-летний стаж, продолжают дарить свою любовь и тепло детям, воспитывать и образовывать их. Это добрая, отзывчивая, очень обаятельная и любимая детьми Н.В. Исаченко, справедливая, влюбленная в свою профессию Л.А. Фоминых, внимательная, трудолюбивая и очень ответственная В.Н. Артомонова, компетентная, постоянно стремящаяся к самосовершенствованию Т.В. Макарова.

Наш детский сад всегда был опорным и передовым. И каждый его руководитель вносил в это свою лепту. Л.В. Черепенникова, возглавившая коллектив в 1990 году, сумела продолжить лучшие традиции, организовать сотрудников на плодотворную, интересную работу.

У нас созданы условия для гармоничного развития личности ребенка: физкультурно-оздоровительный зал, музыкальный зал, медицинский блок, логопедический кабинет. 146 детей воспитываются в группах нашего садика.

С Г.Е. Титовец дети полноценно проживают свое дошкольное детство, учатся видеть красоту окружающего мира, общаться со сверстниками и взрослыми. Создает в группе атмосферу доброжелательности и вовлекает детей в  мир театра Н.Г. Редькина, «человек с солнцем в груди» — эти слова как нельзя лучше подходят к Е.Б. Бедриной. И лучей этого солнца хватает, чтобы обогреть всех. Много лет работала в детском саду музыкальным работником Е.П. Гуляева. Она открывала детям прекрасный мир классической музыки, развивала их вокальные способности, готовила удивительные концертные программы.

И вот уже почти 9 лет я являюсь руководителем этого замечательного коллектива. Очень важно иметь единомышленников, педагогов творческих, инициативных. Нашему детскому саду повезло: у нас работают 2 высококвалифицированных учителя-логопеда Н.С. Травникова и Т.С. Сандалова творческие педагоги, сочетающие в себе высокую эрудицию, профессиональную подготовленность, участники городских и областных конкурсов. Их воспитанники показывают хорошее качество знаний, умений и навыков и в дальнейшем успешно обучаются в школе.

 

Эстафету старшего поколения педагогов подхватили молодые. Кстати, есть среди них и бывшие наши воспитанники. Они дарили и дарят тайгинским мальчишкам и девчонкам радость первых открытий, радость общения и познания. Например, М.М. Головчук – педагог, обладающий широкими знаниями и умениями во всех областях.

Молодая смена хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Активный и творческий воспитатель С.В. Красильникова, внимательная и доброжелательная С.Г. Шмакова, энтузиаст и исследователь З.Г. Кулешова, заботливая и  внимательная А.А. Федорова, инициативная Т.И. Юрченко талантливая и творческая музыкальный руководитель Т.В. Платицина, педагогический тактичная, требовательная к себе, обладающая прекрасными организаторскими способностями старший воспитатель А.Ю. Зеленкина. Молодые педагоги, их творческий и профессиональный рост – будущее нашего детского сада. 

Немало сил по поддержанию чистоты в садике отдают помощники воспитателей: Т.С. Апатова, С.В. Молокова, О.Г. Зубова, Л.В. Хитрова, В.С. Кулакова, Л.С. Злодеева, Т.Б. Авдеева, С.Г. Мелкова. Умелые руки кастелянши Н.М. Выжевской украшают всегда наших ребят на праздниках, завхоз Л.В. Носкова  заботится о благоустройстве детского сада, обеды поваров Н.М. Мусиной и Т.Н. Шевченко нравятся не меньше домашних, им в этом помогает кухонный рабочий Л.К. Хасанова. Медсестра Н.П. Максимова всегда на страже здоровья детей.

Особые слова благодарности хочется выразить родителям наших воспитанников, которые ежегодно помогают в ремонте здания детского сада, отзываются на все просьбы.

За эти долгие 45 лет неоднократно менялась специфика и основные направления работы, но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников в своей работе. Многие педагоги большую часть жизни посвятили дошкольному детству, их титанический труд не под силу был бы и подлинным героям. Профессионалы с большой буквы Т.П. Лаптева, Т.В. Козлова ушли на заслуженный отдых, но никогда нас не забывают.

Воспитатель это не профессия, а диагноз, — шутят работники детского сада. И глядя на их труд со стороны, понимаешь, что это действительно так! Без самоотверженности и преданности коллектива любимому делу, без привлечения родительской помощи вряд ли сад достиг бы сегодняшнего уровня развития. 
Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро так это дети. Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет доверчиво свою ладошку в нашу руку- это дети. Если кто и любит нас беззаветно – это они. И вот поэтому мы никому не должны так много, как нашим детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214