Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.02.2013 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьба домов - в руках собственников

С 1 марта управляющая компания «ЖКХ» прекращает, как сказано в объявлении, опубликованном в печати, управление домами в связи с окончанием срока действия договора. Какова дальнейшая судьба этих домов? Об этом корреспондент газеты В. ГУЗЕЕВА ведет разговор с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства О.А. ФИЛИППОВОЙ.

- Дальнейшая судьба данных домов зависит от собственников квартир, находящихся в них. Они должны провести собрание и выбрать один из способов управления домом. Оксана Анатольевна, напомните, какие это способы.

- Первый: собственники помещений сами могут управлять домом. Удобство этого способа заключается в том, что не надо создавать сложный управленческий аппарат. При непосредственном управлении договор на коммунальные услуги (обеспечение светом, водой, теплом, вывоз мусора) может каждый заключить самостоятельно. А на жилищные (текущий ремонт и содержание общих мест пользования) – заключается всем домом. В случае крупных затрат (замена стояков, ремонт крыши и т.д.) жильцы «скидываются», а ход ремонта контролирует кто-то из собственников. Этот способ подходит для небольших домов, где 5 – 10 квартир.

- А какой способ предпочтительней для больших многоквартирных домов?

- Есть еще два способа. Это управление товариществом собственников (ТСЖ) или жилищным кооперативом. Любой жилищный кооператив является юридическим лицом. У него есть печать, расчетный банковский счет и т.д. Он может обслуживать дом как собственными силами (нанять уборщицу, электрика, сантехника и др.), так и заключив договоры с предприятиями, которые поставляют жилищно-коммунальные услуги. Выгода управления таким способом заключается в том, что дает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность. Например, сдавать помещение в аренду, размещать на доме рекламные щиты и т.д.
- А в нашем городе есть примеры, когда домом управляет ТСЖ?

- Есть. Таким способом управляются дома по ул. Строительной, 9, Щетинкина, 22, 40 лет Октября, 2. И дела там идут неплохо.
Но самым распространенным способом является управление домом управляющей организацией. При выборе этого варианта собственники дома заключают договор на управление с выбранной компанией сроком до 5 лет.

- Оксана Анатольевна, а сколько у нас в городе управляющих компаний, кроме «ЖКХ»?

- Есть еще УК «Наш дом» ( руководитель Г.Х. Мелков) и УК «Город» (руководитель В.В. Горбань).

- В начале нашей беседы Вы сказали, что способ управления выбирается на общем собрании собственников. Допустим, они выбрали способ управления с помощью управляющей компании. Каковы их дальнейшие шаги?

- Надо обратиться в эту компанию, предоставив протокол общего собрания, где было принято данное решение.

- И как скоро это надо сделать?

- До 1 марта текущего года, потому что если жильцы к этому сроку не выберут способ управления, их дом никем обслуживаться не будет. Не будут убираться лестничные клетки, дворы, вывозиться мусор, не придут ни электрик, ни сантехник и т.д.

- А если все-таки собственники так и не выберут себе компанию, может ли администрация города как-то вмешаться в эту ситуацию?

- По истечении одного года администрация должна будет объявить открытый аукцион по выбору управляющей компании на обслуживание данных домов. И какая организация выиграет его, та и будет обслуживать. И не факт, что она находится в нашем городе. А в течение года дом никто обслуживать не будет. Поэтому собственникам квартир, находящимся на обслуживании УК «ЖКХ», уже нужно поторопиться с выбором. Времени на раскачку просто нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11