Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

21.11.2013 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящее счастье

Глядя на Ксению Александровну Зайцеву и не подумаешь, что она мама двух очаровательных девочек.

Молодая хрупкая девушка, кажется, только вчера окончила школу и вступила на порог новой взрослой жизни. Однако старшей Софии уже восемь лет, и она учится в третьем классе. А младшей Леночке два года. Несмотря на разницу в возрасте, девочки очень любят друг друга, а старшая заботится о младшей и во всем помогает маме. Спокойствие, любовь и взаимопонимание – главные слагаемые счастливой жизни семьи Зайцевых. Все споры и разногласия решаются в ней мирным путем.
- Как Вам это удается? – спрашиваю я Ксению.
- Я просто ставлю себя на место своих дочерей и вспоминаю свое детство. И решение приходит само.
Действительно, все гениальное просто. Хорошим примером воспитания детей стала для Ксении ее мама. Она всегда для нее была и остается до сих пор человеком, который не только заботится о ней, но и приходит на помощь в трудной ситуации. Именно мама для нее самая близкая подруга, с которой можно поделиться секретами, получить совет.
Профессию педагога девушка выбрала тоже благодаря своим родителям. Они более тридцати лет проработали учителями в сельской школе. После окончания Кемеровского государственного университета Ксения начала свою профессиональную деятельность в Таловском детском доме. Сейчас она — воспитатель в железнодорожном детском саду. Дети очень любят Ксению Александровну, с ней всегда интересно и весело. Она творчески подходит к организации занятий и досуга детей. Активно принимает участие во всех мероприятиях и конкурсах, проходящих в учреждении.
- Нелегко, наверное, расставить приоритеты между работой и семьей? – спрашиваю я.
- Быть мамой самое лучшее, что может быть для женщины, — говорит Ксения, — да, бывает иногда трудно, но, глядя на своих детей, понимаешь, что это и есть настоящее счастье. Помню, как София пошла в первый класс. Это такой трогательный момент как для меня, так и для моего ребенка. Ведь она сделала шаг в новую жизнь. Работа – неотъемлемая часть нашей жизни, но семья в ней — главное. Благодаря помощи моих близких у меня все получается и на работе, и дома.
Общаясь с Ксенией, я невольно вспомнила фразу героини из фильма «Однажды двадцать лет спустя». «Я — мама!» — ответила она на вопрос: «Каких успехов вы добились в своей жизни?». Казалось, простое словосочетание, но как много смысла в этих словах.
Мама – первое слово, которое произносит малыш, именно мама не спит ночами, заботясь о больном ребенке, мама первая приходит на помощь в трудной ситуации. В преддверии Дня матери хочется пожелать всем мамам терпения, здоровья и счастья в их детях. 

Н. Соколова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16