Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.10.2013 09:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Остап Бендер» возвращается

Наш город мог бы прославиться наравне со знаменитым Старгородом, о котором поведали нам великие Ильф и Петров.

Летом в Тайге объявился свой «великий комбинатор». Некий гр. С., начиная с весны и до июля этого года, ходил по городу, знакомился с разными людьми. Если он узнавал, что у человека есть дом с печным отоплением, предлагал приобрести у него уголь. Причем, гр. С. так входил в доверие граждан, что они вносили оплату за уголь заранее, некоторым мошенник писал расписку о том, что доставит уголь. Однако с полученными деньгами гр. С. бесследно исчезал. Обещанного угля никто из обманутых тайгинцев впоследствии так и не получил.
Таким образом, гр. С. обманул девятнадцать человек. Все потерпевшие обратились с заявлениями в полицию. Мошенник был задержан и привлечен к уголовной ответственности. Суд приговорил его к условной мере наказания, и в настоящее время гр.С. находится на свободе. Но, несмотря на полученное наказание, продолжает заниматься мошенничеством. Так, 27 сентября гр. С., действуя по аналогичной схеме, получил от гр-ки Б. деньги в сумме 2 тыс. рублей.
Как обидно за наших людей, которые наступают на одни и те же грабли, попадаются в сети аферистов, верят на слово, отдают свои деньги. Можно же потребовать у них документы, удостоверяющие личность, документы на право перевозить уголь, проверить организацию, откуда должна быть произведена поставка. Будьте бдительны, не давайте повода преступникам заработать на вашей доверчивости.


Ю. ШУТЬКО,
дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Тайге капитан полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21