Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.09.2012 08:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опомнитесь. Задумайтесь!

К памятному знаку тайгинским воинам-пограничникам С. Нечаю и В. Изотову дважды в год (2 марта в день гибели на о. Даманский и 28 мая в День пограничника) почтить память своих земляков приходят пограничники и другие неравнодушные горожане.

Для ребят в зеленых фуражках бывших пограничников не бывает. Именно поэтому мы круглый год поддерживаем порядок у памятного знака. Но в этом году усилия по наведению порядка бесполезны — мы столкнулись с актуальностью поговорки «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Дело в том, что через неделю после уборки мусора его становится еще больше, чем было. Пустые бутылки и банки из-под пива и других напитков, пластиковые стаканчики, упаковки из-под чипсов и даже шприцы валяются возле лавочек, установленных перед знаком.
Обращаемся к тем, кто оставляет после себя этот мусор. Большая просьба воспользоваться контейнером, который находится через дорогу менее чем в 5-ти метрах от памятного знака.

С уважением и надеждой на понимание,
совет общественной организации
тайгинских пограничников
С. ВАТЛИН, А. ЧЕРНЫШЕВ, А. КИРИЙ.

Письмо такого содержания пришло к нам в редакцию. Знакомая ситуация? Более чем. К мусору на городских улицах мы вроде бы как привыкли. Кто-то даже находит оправдания вроде: «нет урн», «пусть дворник уберет, ведь это мы ему платим, перечисляя налоги», «если одну бумажку кину, заметно не будет». Отчасти с каждой этой фразой примириться можно, сославшись на бескультурье и лень как характерные черты русского народа.
Но как примириться с ситуацией, когда веселые компании употребляют горячительное, устроившись на скамейках возле городских памятников? Под ноги падает мусор, бутылки небрежными движениями отправляются в кусты, кругом окурки, плевки… Тут же самые «уставшие» могут прилечь на скамейку. Ничего святого!
Посетив городские памятники, можно сделать следующий вывод. Те, что находятся на территории предприятий и учреждений, — ухоженные, площадка вокруг чистая, выметенная, и, что самое главное – никаких компаний «навеселе». Так выглядит, например, стела памяти медикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны на территории больницы, или же памятник воинам-деповчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Само собой разумеется, территория под надзором сторожей, охранников, посторонним здесь не место.
Чего не скажешь, например, о памятнике жертвам политических репрессий, мемориале воинам-тайгинцам, погибшим в боях за Родину 1941- 1945 гг., памятном знаке тайгинским пограничникам С. Нечаю и В. Изотову, погибшим при защите государственной границы на острове Даманский. Лавочки, зеленые насаждения, клумбы и бесчисленный мусор. Как ни стараются днем работники городских служб, волонтеры убирать территорию, к утру следующего дня — картина та же. Ведь стражника к каждому памятному месту не приставишь.
Осквернение памятников (а по-другому назвать это нельзя) говорит о том, что люди забыли (а кто и не знал никогда) подвиги своих отцов и дедов, как ценой своих жизней они боролись за правду, свободу и мир. Несколько поколений выросло, ни разу не слыша грохота снарядов, стрельбы, не зная, как умирали от голода люди… Умирали, чтобы потомки жили спокойно.
Только вот потомки не ценят этого, продолжают «отдыхать», бросать мусор и, простите, справлять нужду у памятников своих же предков, сложивших головы ради сегодняшней мирной жизни. Что же нужно, чтобы люди перестали безобразно вести себя у мемориалов, опомнились и задумались, что они делают? Вы знаете?

А. КРИВОЩЕКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9