Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.10.2017 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

ГТО - одна страна, одна команда!

Все мы неоднократно слышали фразу «Движение – это жизнь!». И это действительно так, ведь выполняя физические упражнения, мы тренируем не только мышцы: улучшается работа всех систем организма, повышается умственная и физическая работоспособность, увеличивается продолжительность жизни. Для того, чтобы проверить свой уровень физической подготовленности, каждый человек может принять участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Все мы неоднократно слышали фразу «Движение – это жизнь!». И это действительно так, ведь выполняя физические упражнения, мы тренируем не только мышцы: улучшается работа всех систем организма, повышается умственная и физическая работоспособность, увеличивается продолжительность жизни. Для того, чтобы проверить свой уровень физической подготовленности, каждый человек может принять участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

В соответствии с Положением о комплексе ВФСК ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-х летний период. Новая редакция нормативов ГТО разработана с учетом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Обновленные нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет.

В связи с этим изменился отчетный период выполнения нормативов ВФСК ГТО для обучающихся с 1 по 6 возрастные ступени. В 2017-2018 гг. он будет разделен на 2 части:

1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого будут действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения – с 6 по 11 возрастные ступени отчетный период останется без изменений — с 1 января по 31 декабря 2017 года.

20.09.2017 года на территории Российской Федерации стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!», который продлится до февраля 2018 года. В рамках данного фестиваля на территории Тайгинского городского округа работниками центра тестирования проводятся физкультурно-массовые мероприятия, направленные на привлечение населения к выполнению нормативов ВФСК ГТО. Наиболее активными участниками данных мероприятий стали обучающиеся образовательных учреждений города, ГБНОУ ГКШИЖ, ТИЖТа. В октябре более 200 человек приняли участие в выполнении нормативов в беге на 60, 100 м.,2000 м., 3000 м. и метании спортивного снаряда. Пока погода располагает, необходимо выполнить нормативы именно по этим видам спорта, так как они являются обязательными, и выполнить их можно только на стадионе. Все другие нормативы по выбору можно будет выполнить в спортивном зале. Поэтому план проведения физкультурно-массовых мероприятий составлен таким образом, чтобы все желающие смогли пройти испытания в сроки до 31 декабря 2017 года.

Как всегда наиболее активными в нашем городе стали ветераны. Гайдаржи Н., Митрохин В., Кулаков В. представляли наш город на областных соревнованиях по многоборью ГТО. Все они выполнили нормативы на золотой знак, показав высокие результаты. А во время проведения городской спартакиады ветеранов – закрытие летнего сезона, в спортивный зал пришли более пятидесяти человек. И пусть не все они смогли выполнить нормативы, но их активная позиция, бодрость духа, желание заниматься физическими упражнениями подают отличный пример жителям нашего города.

Очень хочется отметить работников социального реабилитационного центра. Пожалуй, это самая упорная команда среди всех предприятий и учреждений Тайгинского городского округа. Они с удовольствием принимают участие во всех спортивных мероприятиях, а в выполнении нормативов ВФСК ГТО достигли наилучших результатов. Двенадцать человек выполнили нормативы ГТО на различные знаки отличия. Ответственная за спортивно-массовую работу Поленко С. не только сама выполнила нормативы на серебряный знак, но и организовала своих подруг, коллег, постоянно отслеживала результаты тестирования. Отсюда и такой хороший результат.

Центр тестирования ГТО Муниципального автономного спортивного учреждения «Спортивный комплекс «Юность» приглашает всех жителей города, принявших участие в выполнении нормативов ГТО в течение 2017 года, пройти оставшиеся испытания, чтобы завершить отчетный период до 31 декабря 2017 года.

Начальник отдела «Центр тестирования ГТО»

МАСУ ТГО «СК «Юность» Захарова А.Ф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53