Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

29.03.2023 12:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Цивилев: КуZбассу как никогда нужны молодые талантливые профессионалы

Автор фото: Александр Павлов, пресс-служба министерства образования

В КуZбассе стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». С 27 марта по 5 апреля на 26 площадках в Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Киселевске, Гурьевске и Прокопьевске более 810 студентов и 110 школьников в возрасте от 14 лет и старше будут соревноваться в профессиональном мастерстве по 118 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда КуZбасса.

«Сейчас КуZбассу как никогда нужны молодые талантливые профессионалы в самых разных сферах экономики. Мы открываем новые предприятия, модернизируем имеющиеся производства. Кузбасской промышленности требуются специалисты с высоким уровнем подготовки, такие, как ребята, которые участвуют в чемпионате «Профессионалы». Для их подготовки мы переоснащаем техникумы и колледжи региона, чтобы рабочим профессиям выпускники школ обучались в максимально приближенных к производству условиях, выходили из учебных заведений готовыми специалистами ультра-класса и могли устроиться на работу с хорошей зарплатой и перспективами», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Основная группа участников чемпионата «Профессионалы» — студенты профессиональных образовательных организаций. Они будут соревноваться в 95 компетенциях, среди которых: электрослесарь подземный, обогащение полезных ископаемых, кирпичная кладка, спасательные работы, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело, ландшафтный дизайн, урбанистика (городское планирование), ветеринария. Для юниоров (школьников старше 14 лет) подобрали 23 соревновательных направления. Перечень профессий, по которым юные кузбасские профессионалы будут демонстрировать свои навыки, сформировали с учетом востребованных на предприятиях и в организациях региона специалистов. Призеры каждого из этапов чемпионата смогут пройти стажировку, практику или трудоустроиться у работодателей-партнеров.

Демонстрировать уровень профессиональной подготовки участники будут на базе инновационных мастерских различного профиля, которые за последние несколько лет открылись практически во всех техникумах и колледжах региона.

Победители региональных этапов чемпионата «Профессионалы» в июне-июле этого года пройдут отборочный этап для участия во всероссийском финале. С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Эксперты: 

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор школы №14

Для модернизации имеющихся предприятий и открытия новых рабочих мест в Кузбассе требуются молодые специалисты с высоким уровнем подготовки.  

Участниками Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» становятся студенты профессиональных учебных заведений. На чемпионате ребята с удовольствием получают новые знания, демонстрируют свои навыки, что способствует в дальнейшем пройти стажировку и устроится на работу по своей специальности на промышленных предприятиях Кемеровской области.

По национальному проекту "Образование" оборудованы инновационные мастерские. Для кузбасских студентов создаются все условия, чтобы молодежь училась в регионе и оставалась здесь работать.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК

Молодые талантливые профессионалы, это наше будущее. На профессиональных специалистов, специалистов высокого уровня лежит определённая задача, создания новых предприятий, модернизация производств. Перечень профессий, по которым будут демонстрировать свои навыки участники, широк. Это самые востребованные специалисты на предприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19