Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.09.2022 14:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузбасс готовится к переводу информационных систем на платформу «Гостех»

О цифровой трансформации в регионах в интервью ТАСС ( https://tass.ru/interviews/15719829 ) рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что для развития ИТ-индустрии и цифровой трансформации, прежде всего, важна воля самого руководителя субъекта, его внимание к этому вопросу. В качестве примера привел Саратовскую область, где построили Центр обработки данных, в котором будет расположена часть геораспределенной системы, обеспечивающей возможность работы платформы «Гостех».

В Кузбассе региональный центр обработки данных (ЦОД) функционирует уже почти полгода. В одном месте размещены стратегически важные структуры, среди которых региональное министерство цифрового развития и связи, ЦУР Кузбасса, интернет-редакции регионального медиахолдинга «Кузбасс». Здесь расположен инженерный комплекс по управлению всеми информационными и цифровыми процессами региона. Создание ЦОДа с большим запасом мощности позволит повысить эффективность государственного управления, объединить все имеющиеся базы данных и даст положительный экономический эффект от снижения затрат на содержание цифровой инфраструктуры Кузбасса.

На недавней сессии «Восток России 2.0! Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности», прошедшей в рамках VII Восточного экономического форума, губернатор Сергей Цивилев рассказал об основных достижениях в сфере цифрового развития и презентовал перспективные проекты региона: «В Кузбассе реализуются проекты цифровизации в самых разных сферах. Благодаря этому удается решить проблемы, которые копились десятками лет. Сейчас в Кузбассе у всех городов есть цифровые двойники. Это позволило улучшить ситуацию с управлением экономикой региона. При реализации программ цифровизации основная задача — создание площадок и сервисов для жителей и представителей бизнеса, где можно решить проблему, получить услугу, информацию, сэкономив при этом время. Важно, что прежде всего все эти программы направлены на удобство жителей».

На базе регионального центра обработки данных уже подготовлена возможность размещения кластера вычислительных ресурсов платформы «Гостех», применяемых в работе систем с искусственным интеллектом. Работа по переводу региональных информационных систем на «Гостех» начнется в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5