Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.04.2022 09:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Кузбасса: «Стабильная работа предприятий – залог развития экономики»

О важности поддержки производства в стране накануне, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом правительства России, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Важнейший приоритет сегодня – обеспечить стабильную работу предприятий. Через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от того, что придумывают бывшие зарубежные партнеры. А также обеспечение компаний оборотными средствами, чтобы люди по-прежнему получали заработную плату. Для этого надо сохранить рабочие места. А значит – предприятия. И неважно – это малый, средний или крупный бизнес. Потому что удар сейчас наносится по всем», – сказал Мишустин.

Кузбасские предприятия готовы наращивать производственную деятельность в целях импортозамещения. Их предложения будет аккумулировать рабочая группа, которая создается по поручению губернатора Сергея Цивилева при штабе по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения региона.

«У нас накоплен опыт, мы можем наладить производство продукции не только для Кузбасса, но и для всей страны. А стабильная работа предприятий – залог развития экономики», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Ранее он назвал развитие предпринимательства и строительства главными драйверами роста экономики Кузбасса. Губернатор озвучил планы развития малого и среднего бизнеса в регионе, в том числе рассказал о задаче увеличить налоговые поступления от неугольных отраслей до 50%. Достичь такого показателя планируется с помощью увеличения количества предпринимателей в регионе. Для повышения привлекательности отрасли, а также для сохранения действующих предприятий и занятости на них, правительство Кузбасса разрабатывает специальные меры поддержки.

«Сейчас экономически сложное время, однако это открывает для предпринимателей дополнительные возможности. Все, что зависит от нас — поддержку, дополнительные льготы, предложения в изменения законодательства — мы со своей стороны сделаем. Мы прекрасно понимаем, что помощь бизнесу сегодня — это залог социальной стабильности региона, сохранения рабочих мест и заработных плат сотрудников. Мы должны дать жителям Кузбасса уверенность в их благополучии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев на встрече с предпринимателями региона.

Для сохранения бизнеса разработан блок мер:

Для субъектов МСП предлагается перенести до конца 2022 года срок уплаты налога на имущество, транспорт и земельного налога за 1-й и 2-й кварталы. Этой мерой смогут воспользоваться почти 25 тысяч предпринимателей. Ожидаемый эффект — временно высвободятся 670 млн рублей, которые бизнес сможет направить на решение текущих вопросов.

Предлагается отсрочка уплаты по арендной плате за землю за 2-й и 3-й квартал до конца 2022 года. Это высвободит 200 млн рублей для 1,3 тысячи предпринимателей.

Еще одна возможная мера — снижение на текущий год ставки налога по упрощенной схеме и налога на имущество в два раза при условии, что бизнес сохранит до 90% численности работников.

На 2022-2023 годы планируется ввести новые льготы по единому сельскохозяйственному налогу. В настоящее время действует пониженная ставка — 3%. С учетом новых обстоятельств предлагается в 2022 году снизить ставку до 1%. Таким образом, налогоплательщики смогут сэкономить 75 млн рублей.

Также на 2022 год предполагается снижение с 2 до 1% ставки по налогу на имущество организаций в отношении торгово-офисной недвижимости для МСП.

В рамках блока по развитию бизнеса предлагается предоставление на 2022 – 2027 годы инвестиционных налоговых вычетов в размере 50% по налогу на прибыль для субъектов МСП, а также инвестиционной, инновационной и производственной деятельности.

Кроме того, возможно снижение предельной ставки налога на прибыль организаций при применении инвестиционного налогового вычета с 10 до 5% для участников нацпроекта «Производительность труда» и некоторых других видов налогоплательщиков (24 ОКВЭД).

С 1 января 2022 года планируется освобождение от налогообложения прибыли, полученной от предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности, на территории Кузбасса.

Предлагается введение права на применение инвестиционного вычета до 90% по налогу на прибыль в отношении расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на 2022-2027 годы для субъектов МСП, участников нацпроекта «Производительность труда», налогоплательщиков, осуществляющие определенные виды деятельности, субъектов инвестиционной, инновационной и производственной деятельности.

«Комплекс мер вынесен на обсуждение с предпринимательским сообществом региона. Он будет дополнен с учетом аргументированных предложений представителей бизнеса. Важно, что мы всегда находимся в диалоге с предпринимательским сообществом. Мы ждем предложений от бизнеса и готовы его поддерживать помимо тех мер, которые уже представлены на федеральном уровне», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3