Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

01.04.2022 10:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оплачивайте административные штрафы вовремя!

Госавтоинспекция разъясняет, что административный штраф за нарушения ПДД РФ можно оплатить в размере 50% от назначенной суммы в течение 20 дней, со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Исключения составляют грубые нарушения.

Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления в законную силу постановления. По истечении указанного срока, при отсутствии в подразделении ГИБДД информации об оплате штрафа, постановления направляются для исполнения в подразделение службы судебных приставов исполнителей.

Любой инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по единой базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее выписанного штрафа, на законных основаниях имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения. А в выходной день – в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда – в суд. Автомобиль будет отправлен на специализированную автостоянку.

Дело об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ рассматривается судом и предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Информацию о штрафах ГИБДД можно получить на портале Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1