Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.03.2022 14:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузбасский депутат Госдумы рассказал, как не стать жертвой информационной войны

Украина совместно с Западом продолжает вести против России информационную войну. Ряд иностранных площадок перестали скрывать антироссийскую позицию.

Штурм видеохостинга и соцсетей

YouTube заблокировал каналы государственных СМИ России, а компания Meta разрешила в своих соцсетях открыто публиковать призывы к насилию в отношении россиян. При этом глава Украины публично поблагодарил руководство Meta за вклад в информационную войну с Россией. В ответ российские власти заблокировали Facebook и Instagram, чтобы обеспечить психологическое здоровье граждан и защитить их от травли в интернете.

Бои за мессенджеры

Активисты российских IT-компаний выявили в Telegram специальные группы, где украинские кураторы раздают установки о том, что, как и кому писать, чтобы деморализовать российских граждан. Так, пишут российским матерям, что их дети не вернутся домой, а солдаты убивают мирных граждан. Такие группы отслеживаются и оперативно блокируются.

Часто Украина использует экономические санкции против РФ, чтобы посеять панику среди мирного населения. Распространяют фейки, что в России продают продукты в кредит, что жители Крыма массово и дешево продают квартиры. На международном развлекательном портале появилась ссылка на сайт польских программистов, где любой желающий может отправить случайному россиянину фейк, что в российских банках нет денег, а на заправках — топлива.

Диверсии на телевидении

Западные и европейские СМИ не дают информацию, показывающую Украину и ее союзников в негативном свете. Они не упоминали о признании США лабораторий по разработке химоружия на территории Украины. Также практически не замечен ими удар Украины по Донецку ракетой «Точка–У», после которого погиб 21 человек и десятки ранены.

Западные и европейские СМИ предпочитают демонизировать российские войска и подавать информацию однобоко. К примеру, на главных страницах западные газеты опубликовали фотографию якобы после удара российской авиации по роддому в Мариуполе. Однако оказалось, что в здании несколько дней находилась не больница, а база боевиков «Азова». И в постановочной фотоссесии для СМИ участвовала местная модель.

В плен не сдаемся

Как отметил депутат Госдумы от Кузбасса, замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, россияне, и прежде всего дети, обязаны знать, как противостоять мошенникам, информационным атакам, льющимся потокам лжи и лицемерия.

«Фейковые новости воздействуют только на эмоции, драматически выстроены, не имеют авторитетного источника. Не распространяйте непроверенную информацию среди знакомых; не пересылайте ложь через мессенджеры, не помогайте обманывать других. Если столкнулись с фейком, не будьте равнодушны, а проявите активность – сообщите в поддержку соцсети и Роскомнадзор. Это может спасти людей. Помните, что настоящие сотрудники госорганов не будут запрашивать личные данные, их собирают только мошенники, чтобы использовать для шантажа и генерации фейков», — подчеркнул Антон Горелкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2