Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.03.2022 15:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Война с фейками в разгаре

Группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов, объединенная в конце февраля для создания сайта и телеграм-канала войнасфейками.рф, уже опубликовала более 70 разборов фейков, связанных со спецоперацией Российских войск на Украине.

Вместе с тем создатели информационных фейков становятся изобретательнее. Всё чаще фейки в СМИ касаются не только действий военных. Предлагаем ТОП-3 интересных примеров:

Фейк 1: Россия попросила Китай помочь ей с продуктами. CNN со ссылкой на собственные источники сообщило, что российское правительство запросило поставки продовольственных военных наборов, а также финансовую и военную поддержку спецоперации на Украине.

Правда: Посольство КНР в Вашингтоне недвусмысленно опровергло эту информацию. В беседе с журналистом агентства официальный представитель Посольства КНР в США Лю Пэнюй заявил, что «китайская сторона никогда не слышала о подобных обращениях». Ни продовольствия, ни другую помощь Россия у Китая не просила.

Фейк 2: Запад не ведёт информационную войну против России.

Правда: Президент Украины Владимир Зеленский в своём Twitter лично поблагодарил корпорацию Meta и другие площадки за помощь в информационной войне. Помимо Meta украинской стороне также помогают зарубежные консультанты. На Украине сейчас работают известные польские продакшн-компании, а также известный деятель Голливуда актер и режиссер Шон Пенн со съемочной группой. Он также встречался с Зеленским.

Фейк 3: Россия угрожает США прекращением сотрудничества по международной космической программе. Все это может обернуться проблемой с возвратом на Землю американского астронавта Марка Ванде Хая. Об этом сообщает ряд зарубежных СМИ.

Правда: В Роскосмосе официально заявили, что наша страна выполнит свои обязательства по МКС: член экипажа станции Марк Ванде Хай, как и планировалось, вернется на Землю на корабле «Союз» 30 марта.

Поэтому важно быть внимательным к новостям в интернете, доверять только проверенным источникам. При сомнении в достоверности информации, её можно проверить через телеграм-бота канала войнасфейками.рф (https://t.me/warfakes), здесь: @war_fakes_bot. Там ее подтвердят или опровергнут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16