Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

15.03.2022 14:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильную связь и доступ к Интернет в отдаленные поселки Кузбасса планируется провести по плану

Источник: Пресс-служба АПК

До конца 2022 года у жителей 22 населенных пунктов должна появиться стабильная мобильная связь, в том числе мобильный интернет.

Это деревня Тюменево, деревня Камышенка, поселок Пушкино, деревня Копылово, п/ст Дуброво, село Мальковка, поселок Килинск, деревня Куркули, деревня Изындаево, деревня Цыпино, деревня Петровка, деревня Бархатово, деревня Морковкино, деревня Пинигино, село Туйла, деревня Тудинка, село Рубино, деревня Знаменка, поселок Чувашка, деревня Сарапки, разъезд Кузель, поселок Плотниковский.

«В прошлом году доступ к мобильной связи получили несколько тысяч жителей 25 кузбасских сельских территорий, в 2022 году к ним прибавятся еще 22 населенных пункта. Намеченные планы будут выполняться, не смотря на санкции, введенные в отношении России. Тем более, что Правительством Российской Федерации уже запущен объемный комплекс мер поддержки ИТ-компаний, а именно грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и т.д.», — рассказал заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

В настоящее время Минцифры России приступило к проведению экспресс-анализа плана реализации нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО», – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов.

В числе первых решений по минимизации рисков озвучены переход государственных информсистем на отечественный софт и обеспечение госорганов доступом к гособлаку. Чернышенко поручил Минцифры до конца марта представить результаты анализа и проработанные меры по минимизации рисков недостижения результатов нацпрограммы «Цифровая экономика», а также сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

Для справки: В Кузбассе реализуется 5 региональных проектов («Цифровое государственное управление», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики»). На реализацию мероприятий региональных проектов в 2022 году будет направлено 555,34 млн рублей, в том числе 520,43 млн рублей из федерального бюджета и 34,91 млн рублей регионального бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4