Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

23.09.2021 16:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятия Кузбасса обменялись опытом внедрения бережливых технологий

Автор: Пресс-служба АПК.

Сотрудники предприятий Кузбасса, недавно присоединившихся к нацпроекту «Производительность труда», прошли стажировку на заводе железобетонных изделий (ЗЖБИ) в Кемерове. Там за год участия в нацпроекте уже сумели ускорить выпуск продукции в 1,5 раза за счет внедрения бережливых технологий, а также сократили расход материала и затраты на его транспортировку.

Коллектив ЗЖБИ поделился практическим опытом бережливых улучшений. С помощью экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) участники встречи изучили методику картирования. А затем познакомились с тем, как этот процесс был проведен на предприятии и помог выявить основные производственные процессы, на этапе которых происходили основные потери времени и ресурсов.

«Мы на практике узнали, как реализовывается этот проект, какие инструменты для этого применяются, чтобы повысить производительность. В дальнейшем нам будет легче внедрить это у себя», — поделился представитель компании по производству горношахтного оборудования «ОКС» Денис Михайлов, предприятие в сентябре текущего года приступило к реализации пилотного проекта по повышению производительности труда в рамках нацпроекта.

«Одной из ключевых целей такого взаимодействия предприятий является тиражирование практической экспертизы, знаний о бережливом производстве, которые позволят, объединившись командой, достигнуть амбиционных целей по повышению производительности труда», — добавляет эксперт РЦК Кузбасса Вероника Храпова.

ДЛЯ СПРАВКИ. Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта являются уже более 50 предприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11