Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.08.2021 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Цивилев проверил готовность к учебному году новой школы с бассейном в Тайге

Автор: Пресс-служба АПК
Источник: Пресс-служба АПК

Фото предоставленно пресс-службой АПК

В ходе рабочего визита в Тайгу губернатор Кузбасса Сергей Цивилев посетил школу №160, построенную в рамках нацпроекта «Образование». На реализацию проекта из консолидированного бюджета было направлено 841,9 млн рублей.

«Это новый уровень школ в Кузбассе, она возводилась по индивидуальному проекту, созданному кузбасскими специалистами. Строители выполнили свою задачу в срок, с достаточно высоким уровнем качества. С 2012 года ученики этой школы вынуждены были ездить на уроки в другой район города, потому что здание постройки 1953 года просто начало рассыпаться. Ребята учились в две смены. Ежегодно на их перевозку к месту учебы из бюджета города выделяли миллион рублей. Чтобы решить эту проблему, в 2019 году мы включили строительство нового образовательного учреждения в стратегию развития региона до 2035 года и сегодня вводим в эксплуатацию современную школу на 330 мест с бассейном. Здесь есть все, чтобы дети были счастливы и с удовольствием занимались. Эта школа должна войти в ТОП-10 лучших школ Кузбасса, все основания для этого есть. Наши дети достойны получать образование на высоком мировом уровне в любом населенном пункте. Тогда они будут оставаться в родном регионе и работать для его развития», — сказал в приветственном слове Сергей Цивилев.

Трехэтажное здание новой школы выполнено по современному проекту с витражными окнами и частично стеклянными стенами. Учебный корпус и бассейн соединены теплым переходом. В холле устроен атриум (внутренний дворик с естественным солнечным освещением), в центре которого расположена лестница на второй этаж с зонированием пешеходных и посадочных зон. Пространство можно использовать для сборов, лекториев, собраний, фотографирования.

Просторные рекреации и коридоры оснащены мягкими диванами, аудио- и видеоаппаратурой. На первом этаже расположена шахматная студия с классическими наборами, ростовыми напольными шахматами и шашками, настенными магнитными фигурами.

Образовательное учреждение будет работать по принципу школы полного дня: первая половина дня – учебная, после окончания уроков – кружки, секции, выполнение домашних заданий, проектная и исследовательская деятельность.

В учреждении организован медицинский блок, состоящий из процедурного, прививочного и кабинета врача. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации программы «Доступная среда» установлен лифт. В школьной столовой на 180 посадочных мест учащиеся и сотрудники в течение дня смогут получать полноценное комплексное питание, пользоваться буфетом. На втором этаже кроме учебных кабинетов и административной зоны устроен кабинет для отдыха учителей. В кабинетах информатики во внеурочное время будет работать кружок робототехники.

Современный актовый зал на 205 посадочных мест с гримерной, костюмерной, с полноценной сценой даст возможность проводить общешкольные и городские родительские собрания, мероприятия, семинары, конференции.

Спортивный зал расположен на втором и третьем этажах здания. С третьего этажа через витражи можно наблюдать за происходящим на спортплощадке. Во время проведения соревнований, в том числе городского и областного уровней, здесь организуют зону для болельщиков. Оборудована и уличная спортивная площадка на территории школы. В рамках сотрудничества с муниципалитетом на ней планируют проводить спортивные соревнования по всем видам спорта, устраивать городские турниры и праздники. Бассейн даст возможность обучать школьников водным видам спорта, заниматься аквааэробикой, лечебной физкультурой, проводить соревнования по плаванию, сдавать нормативы ГТО.

Также глава региона провел совещание с представителями педагогического сообщества города, где обсудили готовность образовательных учреждений к предстоящему учебном году. 1 сентября 2021 года в Тайге за парты сядут 2 500 школьников, в том числе 250 первоклассников. За лето в усиление пожарной и антитеррористической безопасности школ города вложено более 500 тысяч рублей. Почти полмиллиона рублей выделено на оснащение пищеблоков, приобретение новой посуды, медицинское обследование работников образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137