Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.07.2021 12:12 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военкоматы Кузбасса проводят набор резервистов вооружённых сил

Находящийся в запасе человек может заключить контракт на включение в мобилизационный людской резерв и получать за это деньги.

Мобилизационный резерв вооружённых сил – это люди, которые состоят в резерве в наиболее подготовленном состоянии. Контракт заключается с отслужившими в армии гражданами России: солдатами, старшинами, сержантами и прапорщиками до 42 лет, младшими офицерами до 52 лет, старшими офицерами – до 57 лет. Резервист должен быть годным к военной службе по здоровью и иметь категории А или В.

Резервисту присваивается воинское звание. Он привлекается к мероприятиям оперативной, мобилизационной, боевой подготовки по плану воинских соединений и частей. При заключении контракта резервист получает единовременную денежную выплату. В дальнейшем выплаты перечисляются ежемесячно: солдатам и сержантам – от 3,5 тысяч рублей, офицерам – от 7 тысяч рублей. Кроме того, за 3 суток пребывания на тренировочных занятиях денежные выплаты составляют: солдатам и сержантам до 5 тысяч рублей, офицерам – до 10 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах: солдатам и сержантам – от 10 до 25 тысяч рублей, офицерам – от 30 до 75 тысяч рублей.

- За время пребывания на военных сборах по месту постоянной работы выплачивается средний заработок. Министерство обороны РФ компенсирует работодателю отсутствие работника из-за тренировочных занятий и военных сборов, — отметил военный комиссар Кемеровской области – Кузбасса полковник Олег Васюков.

Первый контракт заключается сроком на 3 года, следующие контракты могут заключаться на 3 года, 5 или менее лет. По вопросам заключения контракта, отбора в мобилизационный резерв следует обращаться в рабочую группу Военного комиссариата Кемеровской области – Кузбасса круглосуточно, включая выходные и праздничные дни, по телефонам: 8 3842 382711, 8 3842 289111, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону 8 3842 77 27 19 или в военные комиссариаты муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60