Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

25.11.2021 14:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые кузбасские ученые получили областные награды за научные разработки

В Кузбасском технопарке состоялся финал программы «УМНИК», направленной на поддержку перспективных разработок молодых ученых. Свои проекты перед отраслевыми экспертами и научными специалистами защищали 23 претендента на грантовую поддержку Фонда содействия инновациям, прошедшие в финал конкурса 2021 года. Здесь же состоялось награждение победителей конкурса 2018–2020 годов. Мероприятие прошло при поддержке министерства науки и высшего образования Кузбасса и АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

«Перед правительством Кузбасса сегодня стоит важная стратегическая задача по созданию новой экономики, которая будет опираться на малый и средний бизнес. И, конечно, мы возлагаем большие надежды на тех, кто занимается технологическим предпринимательством, стремится воплотить свои разработки в жизнь в виде работающего бизнеса. Конкурс «УМНИК» — очень эффективный инструмент поддержки молодых исследователей. Благодаря ему многие проекты уже превратились в успешные предприятия. Мы ставим перед собой задачу, чтобы таких компаний становилось как можно больше», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Юбилейную медаль «300-летие образования Кузбасса» получила студентка КемГМУ Софья Гривцова. За победу в конкурсе «УМНИК» в 2018 году Софья получила грант от Фонда содействия инновациями и за два года создала тест-систему, которая определяет риск формирования у будущего ребенка спорадических врожденных пороков сердца. Исследование проводится по результатам двух анализов крови, алгоритм рассчитывает коэффициент возможности формирования этой патологии от 0 до 100%. В отличие от существующих аналогов, разработанная в Кузбассе диагностическая система способна оценить риск до наступления беременности и позволяет как родителям, так и врачам принять превентивные меры.

Аналогичной награды была удостоена и старший преподаватель кафедры архитектуры СибГИУ Виктория Шевченко. Под руководством Виктории разрабатывается 3D-принтер для триадной (полноцветной) печати полимерами. В отличие от большинства подобных аппаратов устройство, спроектированное новокузнечанами, печатает не готовым цветным пластиком, а добавляет красители в процессе расплавления прутка: это позволяет получить любой необходимый цвет изделия. Достигается результат за счет особой конструкции печатающей головки.

Виктория Шевченко победила в конкурсе «УМНИК» в 2018 году: грант в размере 500 тысяч рублей позволил создать экспериментальный образец оборудования и успешно представить его экспертной комиссии. Как и Софья Гривцова, Виктория Шевченко создала малое инновационное предприятие для дальнейшего развития проекта. В 2020 году она выиграла грант в размере 3 млн рублей по другой программе Фонда содействия инновациям — «Старт». Это следующий этап поддержки инновационных разработок после «УМНИКа».

Юбилейные медали «300-летие образования Кузбасса» получили 11 молодых исследователей, победителей конкурса 2019 и 2020 годов. Среди разработок, отмеченных экспертами, — «Мобильный измерительный комплекс оперативного мониторинга процессов загрязнения и очистки грунтов от экотоксикантов», «Восстановительная обработка деталей горячего тракта турбин», «Фитопробиотик для предотвращения болезней молодняка сельскохозяйственных животных и антибиотикорезистентности» и другие перспективные проекты.

Результаты защиты проектов кузбасских ученых региональная конкурсная комиссия отправит в Фонд содействия инновациям. Эксперты Фонда выберут проекты, которые получат гранты в размере 500 тыс. рублей на дальнейшее развитие и пополнят список кузбасских победителей конкурса.

Проконсультироваться по участию в конкурсе «УМНИК» и других программах Фонда содействия инновациям можно региональном представительстве Фонда — Кузбасском технопарке. Тел.: 8 (3842) 77-88-99. Сайт: www.technopark42.ru.

12:29

Для справки. «УМНИК» — грантовая программа Фонда содействия инновациям, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 35 лет. Сумма гранта составляет 500 тысяч рублей, которые выделяются победителям конкурса на 2 года. За 12 лет действия программы в Кузбассе гранты получили 212 региональных молодежных проектов на общую сумму свыше 88 млн рублей.

Комментарии

Стародуб Татьяна Ивановна, Кемеровская область.

Конкурс УМНИК смело можно назвать важным начальным шагом в развитии исследовательской деятельности молодых и талантливых ученых. Участие в программе помогает не только досконально изучить собственную разработку, но и получить стартовый капитал для реализации проекта в случае победы. Это отличная возможность для каждого студента, аспиранта проявить свои таланты, поделиться ценными идеями с научной общественностью. И участие в такой масштабной программе, единственном подобном проекте в стране, существующим с 2007 года, предоставило уникальную возможность выявить лучших из лучших кузбасских молодых новаторов.

Кузбасс может гордиться теми, кто в числе первых участников получил грант от Фонда содействия инновациям УМНИК ((Участник Молодежного Научно-Исследовательского Конкурса). Александр Бервено стал победителем программы еще в 2007 году. Будучи аспирантом Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН, молодой ученый создал установку, которая позволяет сделать производство сорбентов из углеродных волокон для выведения газов из смеси в 3 раза дешевле. Благодаря разработке талантливого парня удается решать важную экологическую проблему – утилизация метана. После того как проект был завершен, конструкция прошла экспертизу в Кузбасском технопарке и был заключен договор с группой компаний «Роснано». Через 4 года после участия в программе Александр Бервено победил в конкурсе «УМНИК на СТАРТ», а еще через год стал резидентом Фонда «Сколково».

Поздравляю всех участников и награжденных юбилейной медаль «300-летие образования Кузбасса», потому, что именно эти молодые люди являются золотым запасом нашей страны и обеспечивают своей научной и иной деятельностью социально-экономическое развитие Кузбасса и рост благосостояния его населения.

Рондик Ирина Николаевна, Кемеровская область.

Сегодня очень важно поддерживать науку, а поддержка молодых ученых — это инвестиции в будущее. В Кузбассе есть много направлений, в которых молодые ученые могут проявить свои возможности: медицина, экология, сельское хозяйство, углехимия и другое. Главное, чтобы научные разработки были востребованы и успешно поддерживались, а для этого нужны не только грантовые программы, но и специальные фонды, а выбор научных разработок должен широко обсуждаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5