Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

22.04.2020 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты заслушали итоги работы за прошлый год

Автор: Н. Соколова
корреспондент газеты "Тайгинский рабочий"

На прошлой неделе состоялась очередная сессия городского Совета народных депутатов. Кстати, это вторая сессия, которую тайгинцы могли смотреть он-лайн.

Директор центра занятости Евгений Федоров подвел итоги работы за прошлый год, рассказал об уровне безработицы в городе и мерах социальной поддержки безработных граждан. На 1 января 2019 года численность трудоспособного населения в Тайге составила 13975 (2018 год -14 303) человек, из ни мужчин – 7767 человек, женщин – 6 208 человек. По данным на 6 апреля текущего года на учете в центре занятости стоит 304 безработных гражданина. Уровень безработицы к численности трудоспособного населения на текущее время составляет 2,1 %. Областной уровень безработицы – 1,5.

Профессиональная переподготовка одно из направлений работы центра занятости населения. Так, в текущем году на профессиональное обучение было направлено 26 безработных. Всего на профобучение в 2020 году планируется направить 83 безработных гражданина.

В 2019 году 64 безработных гражданина прошли профессиональное обучение по 11 специальностям. Из них трудоустроились 50 человек (78 %). Профессиональное обучение прошли 4 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме этого, в 2019 году по программе «содействие самозанятости безработных граждан» 3 человека получили по 150 тысяч рублей на открытие собственного дела. В 2020 году планируется оказать финансовую поддержку этой категории еще 3 гражданам.

Начальник отдела здравоохранения Ольга Насонова доложила о работе учреждений здравоохранения на территории города.

В Тайге медицинскую помощь оказывают железнодорожная больница, амбулатория и Скорая помощь, фапы в поселках. На сегодняшний день из трех фапов два (п. Кузель, п. Таежный) работают в полном режиме, в Сураново пока нет фельдшера. Но в летний период планируется выезд в Сураново врачебной бригады, в состав которой войдут: терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, хирург.

В железнодорожной больнице медицинскую помощь оказывают 39 врачей, 142 средних медицинских работников. Аттестовано на квалификационные категории 50% врачей и 46,4 % медицинских сестер. Тайгинская амбулатория в основном проводит вакцинацию тайгинцев, но из-за распространения коронавируса вацинация была временно приостановлена. Сегодня амбулатория вновь возобновила работу и проводит прививочную кампания согласно национального календаря прививок.

В целом информация о работе учреждений здравоохранения депутатами была принята к сведению.

Начальник управления образования Светлана Сухонда рассказала о подготовке к летнему оздоровительному сезону.

Из-за пандемии сдвинулись сроки окончания учебного года и начала летней оздоровительной кампании. Учебный год закончится 8 июня, а с 10 июня начнут работать пришкольные летние лагеря, загородный лагерь «Романтик». Как и в прошлом году на организацию летнего отдыха детей выделяются средства из местного и областного бюджетов. По сравнению с 2019 годом в 2020 году денег выделено на 300 000 рублей меньше. В результате ненамного увеличилась стоимость путевок для родителей. Также подготавливаются документы для организации летней оздоровительной кампании.

О работе контрольно-счетного комитета за прошедшей год отчитался председатель Турал Овчиев. Так в 2019 году было проведено 4 проверки, 67 экспертиз, из них 33 по требованию прокуратуры. Он отметил, что по количественным показателям произошел рост, но по качеству снижение, так как в течение года специалист работал в одном лице. Хотя по штату должно работать 2 человека.

Заместитель главы по экономическим вопросам Олеся Мусихина рассказала об исполнении майских указов Президента. На сессии депутаты внесли изменения в решение совета по налогообложению.

Для предпринимателей, находящихся на системе налогообложения ЕНВД, налог будет снижен в 2 раза. По словам замглавы по экономике, это даст возможность сохранить малый бизнес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22