Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

27.03.2020 15:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кузбассе транспортные полицейские возбудили уголовное дело в отношении официантки-вагона ресторана

Автор: Е. Щербинина
пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России

19-летняя жительница Новосибирска подозревается в краже с банковской карты пассажира 42 тысяч рублей.

Сотрудники линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Тайга раскрыли хищение денежных средств у пассажира поезда «Владивосток-Новосибирск». После ужина в вагоне-ресторане с банковского счета 32-летнего жителя Иркутска пропали 42 тысячи рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики задержали подозреваемую в краже – 19-летнюю официантку вагона-ресторана, проживающую в Новосибирске. Транспортные полицейские установили, что работница общепита воспользовалась доверием посетителя и через мобильное приложение его телефона перевела на свой счет восемь тысяч рублей и 34 тысячи рублей на банковский счет директора вагона-ресторана в счет погашения своего долга.

В настоящее время следственным отделом Кузбасского ЛУ МВД России в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкцией уголовной статьи установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет. В ходе предварительного следствия подозреваемая призналась в содеянном и уже возместила потерпевшему ущерб в полном объеме.

Сотрудники транспортной полиции напоминают о том, что недопустимо хранить ПИН-код и карту вместе, а также записывать ПИН–код на самой карте. Нельзя сообщать ПИН-код посторонним лицам. Не следует передавать карту посторонним лицам для проведения каких-либо операций, за исключением сотрудников банка или торговых организаций. При этом и карта, и терминал должны быть в зоне видимости держателя карты. Во избежание хищений крупных сумм денег следует использовать для оплаты покупок отдельную карту, открытую специально для этих целей. Помните: передача третьим лицам платежных карт, электронных устройств или сведений о ПИН-кодах для осуществления платежей являются нарушением порядка использования электронных средств платежа, которые могут повлечь за собой отказ банков в возмещении причиненного ущерба держателю карты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21