Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

10.12.2020 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить льготу по капитальному ремонту?

Источник: УСЗН администрации ТГО

Фото:  Яндекс.Картинки

Право на компенсацию предоставлено следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет и 80 лет;

- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Размер компенсации составляет: для граждан, достигших возраста 70 лет – 50% взноса на капитальный ремонт; для граждан, достигших возраста 80 лет – 100% взноса на капитальный ремонт.

Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Кемеровской области — Кузбасса, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более величины фактически начисленного взноса на капитальный ремонт.

Для оформления компенсации необходимо обратится в управление социальной защиты населения. При себе иметь следующие документы:

1. Копия документа удостоверяющего личность гражданина – паспорт (с предъявлением оригинала) страницы с фото и пропиской;

2. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (с предъявлением оригинала);

3. Копия трудовой книжки (с предъявлением оригинала);

4. Реквизиты счета гражданина в кредитной организации (для граждан, изъявивших желание получать компенсацию на счет в кредитной организации);

5. Документы, содержащие сведения о начисленных (оплаченных) платежах на уплату взноса на капитальный ремонт (с печатью и подписью организации производящей начисление).

Гражданам, достигшим 70 лет и получающим компенсацию на оплату жилого помещения по федеральным и областным законам (инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, членам семей погибших(умерших) участников ВОВ, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, инвалиды, семьи имеющие детей-инвалидов, ветеранам труда, реабилитированным, сельским специалистам, многодетным матерям) дополнительно представлять документы не требуется, так как компенсация за капитальный ремонт входит в состав уже выплачиваемой компенсации за ЖКУ.

За получением более подробной информации по вопросу предоставления компенсации необходимо обращаться по адресу: г. Тайга, ул. Строительная, 1 кабинет 9, телефон для справок 8(38448) 2-58-59, 2-37-47.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5