Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

12.11.2020 15:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При каких симптомах врач направляет больного на КТ лёгких

Автор: Екатерина Бинденко
Источник: https://vashgorod.ru

Фото: depositphotos.com

При каких симптомах врач направляет больного на КТ лёгких? Имеют ли право частные клиники делать рентген и КТ без назначения врача? Сколько раз в год безопасно делать КТ и рентген? Можно ли определить, что у человека есть проблемы с лёгкими, если не делать эти исследования?

На все эти вопросы и многие другие вопросы ответила в прямом эфире замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина ответила на все волнующие вопросы.

«Рекомендовано проведение исследования на 5-7 день заболевания. Для того, чтобы это сведение было достоверно», — отвечает Елена Зеленина.

Также она отмечает, что частные клиники имеют право делать рентген и КТ в том числе и без назначения врача. Это их право.

«Мы сейчас для того, чтобы упростить процедуру КТ. Мы исключили обязательные требования получения направления 057У. Но я хочу обратиться ещё раз ко всем. Делать КТ при любых сомнениях и на всякий случай это не целесообразно и неправильно, потом что мы можем получить не достоверную картину, связанную с тем что процедура была сделана рано. Все сроки КТ также, как и рентгена должны определять медицинские работники», — поясняет замминистра здравоохранения. Не стоит забывать, что КТ, это по сути такое же рентгенологическое исследование только с большей лучевой нагрузкой. Проведение рентгенологических исследований в течение года допустимо не более 50 единиц. В среднем рентгенография составляет 0,18 допустимых единиц. Все мы понимаем, что рентген исследование должно иметь для себя основание, а не делаться просто так.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7