Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

11.06.2019 16:53 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уловки мошенников

Автор: Пресс-служба полиции

24 апреля женщина разместила со своего сотового телефона объявление о продаже мебели на сайте «Авито». Стоимость мебели составляла 13500 рублей.

В этот же день ей позвонил мужчина, представился Сергеем, пояснил, что он из Новосибирской области и хочет приобрести ее мебель, но ему необходима квитанция из банкомата о переводе денежных средств на ее счет, для предъявления в транспортную компанию за доставку мебели. Женщина, согласилась предъявить ему данный документ и отправилась к ближайшему банкомату. Ей позвонил Сергей, и говорил, что необходимо ей сделать, сначала вставить банковскую карту в банкомат, потом подключить пакет «Экономный», потом ввести номер телефона Сергея, при этом на экране банкомата женщина видела и свой банковский счет, и счет Сергея. После Сергей сказал перевести с его карты 28000 рублей на ее карту, после снять данные денежные средства и пополнить счет его телефона, двумя операциями по 14000 рублей. Женщина, выполняла все его указания, в какой последовательности она уже не помнит. Но когда по указанию Сергея отключила пакет «Экономный» и проверила баланс карты, поняла, что ее обманули.

В итоге злоумышленник по имени Сергей, не отвечал на телефонные звонки и обманным путем похитил денежные средства в сумме 28000 рублей, причинив значительный ущерб.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68