Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

25.01.2019 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформление государственных услуг через Единый портал становится все популярнее!

Автор: Н.Березина
Начальник отделения по вопросам миграции Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу майор полиции

Подать заявление на получение государственной услуги в отделение по вопросам миграции Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу можно не выходя из дома. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг , получить код активации от «личного кабинета» и оформить заявление на получение необходимого документа.

На территории Тайгинского городского округа получить помощь в регистрации на Едином портале государственных услуг, а также подтвердить личность заявителя можно в «МФЦ» по адресу: г. Тайга, ул. Советская, 79 «А», предъявив паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

- В чем заключается преимущество подачи заявления на предоставление государственных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг?

- Подача заявления через Единый портал удобна и обладает рядом преимуществ: прежде всего, экономия времени на подачу документов, т.к. заявление можно подать в любое время суток и с любого компьютера; контроль хода рассмотрения заявления на всех стадиях прохождения заявления через «личный кабинет»; прием граждан осуществляется в приоритетном порядке, граждане, обратившиеся через Единый портал не стоят в очередях при получении документов. Заявитель приходит в отделение по вопросам миграции, как правило, однократно, лишь за получением услуги. Еще одно важное преимущество, связано оно с сокращением сроков исполнения по заявлениям. Так, начиная с апреля 2015 года, граждане могут оформить через Госпортал паспорт гражданина Российской Федерации по месту жительства за 5 рабочих дней вместо 10-ти; регистрацию по месту жительства/месту пребывания – за 1 рабочий день, следующего после принятия заявления дня вместо 3-х.

- Как зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг?

Для регистрации необходимо ввести следующие данные:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. СНИЛС.

3. Мобильный телефон либо адрес электронной почты.

При регистрации «Личного кабинета» гражданину необходимо:

1. Указать ФИО, мобильный телефон либо адрес электронной почты.

2. Задать пароль, который будет использоваться для входа в систему.

3. Заполнить личные данные.

4. Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.

5. Подтвердить личность одним из доступных способов:

- Лично обратиться в пункт подтверждения личности заявителя и выдачи кода активации по адресу: г. Тайга ул. Советская, 79 «А» , либо МФЦ г. Тайга ул. Кирова, 48 «А».

Код активации получить можно просто и быстро, достаточно придти в один из таких пунктов с паспортом гражданина РФ и СНИЛС уже на следующий день после регистрации.

- Какие виды госуслуг предоставляет отделение по вопросам миграции Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу через Единый портал?

- Вы можете оформить заявление на предоставление следующих государственных услуг: выдача/замена паспорта гражданина РФ; регистрационный учет граждан РФ; предоставление адресно-справочных документов.

- Как осуществляется процедура получения и замены паспорта гражданина Российской Федерации?

- Процедура подачи заявления на получения или замену внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации в электронном виде проста и не отнимет много времени. Для этого необходимо зайти в «личный кабинет», выбрать вкладку «ГУВМ МВД России (ФМС)», найти заявление на выдачу/замену внутреннего паспорта гражданина РФ и оформить его (т.е. правильно и достоверно заполнить все пункты).

Сроки предоставления услуги:

- от 5-ти до 10-дневный срок со дня приема подразделением заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов в случае оформления паспорта по месту жительства;

- в 1-месячный срок со дня приема подразделением заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

В течение этого времени должностными лицами отделения по вопросам миграции Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу проводятся все административные процедуры. О принятии положительного решения о выдаче/замене паспорта гражданина Российской Федерации вы узнаете из сообщения в «личном кабинете».

Гражданин, при однократной явке в отделение по вопросам миграции Отделения МВД России по Тайгинскому городскому округу, оформляет и получает паспорт в день обращения при предъявлении необходимого пакета документов, который в индивидуальном порядке назначается каждому заявителю через «личный кабинет».

Телефон для справок: 2-44-49,2-47-86

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17