Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.09.2018 16:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Понесет наказание за кражи

Автор: Елена Щербинина
пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России

Житель Тайги Кемеровской области предстанет перед судом за серию краж, совершенных в пассажирских поездах. 29-летний вор-рецидивист проникал в вагоны под видом пассажира и покидал составы с противоположной перрону стороны, протискиваясь через резиновые суфле переходных площадок.

В апреле текущего года в линейный отдел полиции на станции Тайга (ЛОП) обратились пассажиры поездов, у которых во время стоянки на станции Тайга были похищены смартфоны, золотые украшения и деньги. Так, у жительницы Барнаула во время пятидесятиминутной стоянки поезда «Риддер-Томск» исчезли планшетный компьютер, телефон и около трех тысяч рублей наличными. Жительница Красноярского края из поезда «Москва-Чита» лишилась сумочки, где находились золотые украшения, смартфон и деньги. В результате преступления пассажирке был причинен ущерб на общую сумму около 70-ти тысяч рублей.

Проводники обоих составов во время ночной стоянки в Тайге заставали у себя в вагонах подозрительного человека. Он был одет как пассажир: в спортивный костюм или шорты, однако при приближении проводниц удалялся в неизвестном направлении. Проводник состава «Риддер-Томск» запомнила особую примету молодого человека – татуировку на кисти в виде перчатки без пальцев.

Руководствуясь показаниями проводников, а также криминальным почерком злоумышленника, сотрудники уголовного розыска Кузбасского ЛУ МВД России и ЛОП на станции Тайга определили подозреваемого в обоих хищениях. Им оказался 29-летний житель Тайги, имеющий 15 судимостей, освободившийся из мест лишения свободы в октябре прошлого года.

Тайгинец жил рядом с вокзалом, заранее узнавал расписание поездов, имеющих длительные стоянки на станции, и под видом пассажира проникал в вагоны. Совершив хищение, злоумышленник покидал состав особым способом: из рабочего тамбура проходил на площадку, которая соединяет вагоны, протискивался между «резинками»-суфле и выпрыгивал из поезда с противоположной от перрона стороны.

При проведение оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили круг лиц, с которыми тайгинец общался, пытаясь сбыть краденые вещи, а также кемеровские ломбарды, куда подозреваемый сдал золотые украшения. Кроме того, сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию по задержанию родственника подозревамоего, когда он забирал у знакомого мастера перепрограммированные смартфон и планшет, украденные в поезде.

Собранные доказательства стали достаточным основанием, чтобы задержать подозреваемого и предъявить ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину». По решению Тайгинского городского суда подозреваемый на время окончания расследования был помещен под стражу, поскольку оказывал давление на свидетелей и угрожал им физической расправой.

После ареста в квартире тайгинца был проведен обыск, в ходе которого сотрудники уголовного розыска изъяли из цветочных горшков похищенные часы и камни из ювелирных украшений, которые тайгинец счел драгоценными и намеревался реализовать отдельно.

В настоящее время уголовное дело в отношении жителя Тайги передано в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61