Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

20.07.2018 10:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игра начинается с болельщиков

Автор: И. Парфенова
корреспондент газеты "Тайгинский рабочий"

Завершился, пожалуй, самый лучший за всю историю чемпионат мира по футболу. За месяц было сыграно 64 игры. Сколько же эмоций, переживаний, разочарования и радости было на этом первенстве планеты. Радуемся всей страной за нашу команду, вышедшую в ¼ финала, показав красивую игру.

Алексею Фотину посчастливилось побывать в Нижнем Новгороде, принимавшего мундиаль, как раз в то время, когда там кипели футбольные страсти.

- Идея посетить Нижний Новгород во время чемпионата мира по футболу у меня возникла сразу, как только узнал, что он там будет проходить. В этом городе у меня живут родственники. В силу своей работы я посещал Сочи во время Олимпийских игр, тогда я получил много впечатлений. Я был уверен, что чемпионат мира будет не слабее в плане эмоций. Поэтому я спланировал свой отпуск так, что попасть на первенство планеты.

С собой взял семилетнего сына Диму. К сожалению, билеты на матч приобрести не получилось, но решил, что поеду хотя бы в качестве болельщика, и смотреть матчи буду в фан — зоне.

Первый раз я посетил фан–зону 17 июня, когда играли команды Швеции и Южной Кореи.

Фан-зона расположена на противоположном берегу Волги от стадиона. Если смотреть по прямой, то расстояние получалось чуть больше километра. Я получил незабываемые ощущения, глядя в огромный экран и осознавая, что это все происходит совсем недалеко от тебя.

Много впечатлений осталось и от общения с болельщиками. Болельщики Южной Кореи и Швеции очень отличаются друг от друга. Во- первых, корейцев было не так много. Во — вторых, они более скромные и замкнутые. А фанаты шведской сборной, все очень веселые, шумные, поют песни, бьют в огромные барабаны, все разрисованные. Вообще культура «боления» европейцев очень отличается от азиатской. Даже российские болельщики не так подготовлены, как европейские.

19 июня проходил матч Аргентина–Хорватия. Хорватские болельщики устроили перед игрой что-то невообразимое. На улице между болельщиками проходили своего рода соревнования в речевках. Толпы фанатов Хорватии и Аргентины встречались на улице, и, даже не зная языка, старались перекричать друг друга. Но атмосфера была очень дружеской.

Посетил я фан-зону и во время игры России с Египтом, хотя проходила она в Санкт – Петербурге. Половина Нижнего Новгорода пришло смотреть этот матч, буквально яблоку негде было упасть. Ведь здесь было гораздо интереснее, чем дома у телевизора. Поддержка нашей команде была очень сильной.

Конечно, такого наплыва иностранцев Нижний Новгород никогда не знал. В основном они находились в районе фан-зоны или прогуливались по местному Арбату – Большой Покровской. Многие приезжали на день-два, потом уезжали в другой город вслед за своей командой.

Да и сам город, сильно преобразился. Отремонтировали дороги, набережную, и многое другое. Вся инфраструктура остается. В первую очередь – это стадионы. Если после соревнований они будут использованы по назначению, то в тех городах, где они были построены, появятся свои команды.

Так, в Сочи никогда не было своей хоккейное команды. А после окончания Олимпийских игр сразу появилась команда «Сочи», которая теперь тренируется в большом ледовом дворце.

В Нижнем Новгороде есть своя футбольная команда, но она пока мало известна, так как выступает в первой лиге. И может быть то, что построен новый стадион, станет толчком к тому, уровень футбола в городе повысится.

Организация самого чемпионата была на самом высшем уровне. Даже официальные лица, посещавшие подобные соревнования в других странах, отмечают, что наш чемпионат несравним ни с кем.

Болею я конечно за Россию. Но еще я болел и за Аргентину. Было очень обидно, когда они проиграли хорватам, потом с трудом вышли из группы. И вылетели из одной восьмой финала. Немного жаль и Бразилию.

Спорт есть спорт, побеждают сильнейшие. Но зато сами соревнования оставляют всегда массу самых сильных впечатлений, в памяти остается много ярких, радостных моментов.

Ну, а мы пожелаем нашей сборной – так держать и в будущем, и радовать нас в будущем своими победами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14