Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.07.2018 10:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двор преобразиться

Автор: И. Парфенова
корреспондент газеты "Тайгинский рабочий"

Этим летом продолжились работы по благоустройству дворовых территорий города согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президентом России В.В. Путиным. Программа долгосрочная, завершится в 2022 году, предусматривает два направления: благоустройство дворов и общественных пространств.

Начаты работы по благоустройству дворов по ул. Проектная, 2 и ул. Ключевая, 3. Благоустройство дворов начато благодаря инициативе собственников этих домов.

О том, как ее дом попал под данную программу, рассказала жительница дома по ул. Проектная, 2 Ирина Ивановна Еремина:

- Мы узнали, что дом, расположенный напротив (ул. Ключевая, 3) подал заявку на благоустройства своего двора. И мы решили последовать их примеру. Узнали в управлении ЖК и ДХ какие необходимо предоставить документы. Собрали 71% подписей от общего количества жильцов, составили протокол. В настоящее время в наших дворах уже ведутся работы по их благоустройству.

Жительница второго дома также поделилась своими впечатлениями:

- Конечно, то, что сейчас делается в наших дворах, вызывает положительные эмоции. Думаю, что по окончании работ все будет выглядеть красиво. Но мне кажется, что приоритет отдается владельцам автомобилей. А вот места, где можно будет играть детям, будет меньше. Детские площадки будут совсем узкими.

Еще я предложила бы остатки старого асфальта не вывозить, а засыпать ими канаву, которая находится с восточной стороны дома. И там можно было бы разровнять площадку под парковку машин.

Заместитель начальника управления ЖК и ДХ Татьяна Георгиевна Телицина объяснила, как действует в нашем городе данная программа:

- В период приема заявок по благоустройству дворов к нам поступило две заявки: от жильцов домов ул. Ключевая, 3 и ул. Проектная, 2.

Мы рассмотрели эти заявки, протоколы были оформлены правильно. Составили смету, жители приняли решение о софинансировании в размере 5% от суммы. Кстати, квартиросъемщикам придется вносить совершенно небольшие суммы около 10–12 рублей с одного кв. метра занимаемого жилого помещения.

До конца этого месяца дворовые территории этих домов будут благоустроены.

Сэкономленные средства пойдут на благоустройство дворовых территорий домов по ул. Строительная, 33 и ул. Строительная, 35. От жителей этих домов также поступили заявки.

В этом году выделено 6,5 млн. рублей из федерального бюджета. В прошлом году выделялось 10 млн. рублей, так как деньги выделялись только моногородам. А в этом году средства выделены всем муниципальным образования Кемеровской области.

Кроме того, будет благоустроена одна общественная территория – вокруг памятника – воинам – пограничникам по ул. Изотова. На это также пойдут высвобожденные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35