Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

28.05.2018 16:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зелёные береты» отпраздновали своё столетие

28 мая отметили профессиональный праздник военнослужащие, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России.

Своё начало история пограничной службы взяла ещё со времён борьбы русских княжеств со степными кочевниками. Защищаясь, им необходимо было возводить на подступах к владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости-города. Уже во второй половине четырнадцатого века из-за частых набегов татар на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества стали выставлять сторожевые отряды и станицы, а позже возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии.

Новый этап в привычной для нас истории пограничной службы начался в начале двадцатого века. 28 мая 1918 года был подписан Декрет Совнаркома об учреждении в РСФСР Пограничной охраны, которую через год переименовали в войска. А в 1958 году был учрежден праздник День пограничника, в который принято вспоминать тех, кто отдал свою жизнь, защищая рубежи нашей Родины.

Вот и наши тайгинские ветераны-пограничники собрались в этот день, чтобы отметить свой профессиональный праздник и почтить память героев, погибших при исполнении своего воинского долга.

Под развевающимися знамёнами «зелёные береты» проехали по улицам города. Возложили цветы к мемориалу Воинам-тайгинцам и к мемориальной доске Петра Ивановича Овчинникова, прославившегося тем, что в 1945 году в борьбе с японскими милитаристами, повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своей грудью вражеский дот. Чуть позже на территории школы №34 состоялся торжественный митинг в честь открытия мемориальной доски Виктору Николаевичу Коневу, нашему земляку, выпускнику этой школы, погибшему при исполнении воинского долга, в марте 1969 года на острове Даманском. Глава ТГО М.Е. Теремецкий и председатель городского Совета народных депутатов В.М. Басманов поблагодарили тайгинцев, отдавших свой долг на службе охраны рубежей нашей Родины. Пожелали им здоровья и благополучия. Вместе со школьниками, ветеранами пограничной службы и гостями праздника возложили цветы.

Председатель тайгинской общественной организации «Ветераны – пограничники» А. В. Соломатов, у памятника тайгинским воинам — пограничникам вручил ветеранам-пограничникам памятные медали к 100-летию пограничной службы.

- На протяжении столетия воины-пограничники свято чтят героические традиции многих поколений своих предшественников, и, находясь в постоянной готовности, надежно защищают рубежи родного Отечества. Мы понимаем, что от безопасности и спокойствия на границе во многом зависит стабильность нашего государства и всего российского общества. Для нас пограничники – пример доблести, мужества, надежности и чести российских солдат! – подытожил Д. В. Ковров, сотрудник городского исторического музея.

С. Лиханова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90