Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.04.2018 16:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С российских прилавков могут исчезнуть сыроподобные продукты

Источник: https://newsrussia.today

https://yandex.ru

В России может быть введён запрет на производство и продажу сыроподобных продуктов, которые содержат от 50 до 100% растительных жиров. В магазинах такие продукты продаются под видом настоящего сыра.

Как сообщают «Известия», Минсельхоз уже разработал поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции».

По данным ведомства, в 2017 году в России было реализовано 800 тыс. т сыра и сырных продуктов. Последние составили четверть объема, который не учитывал сыроподобную продукцию, так как такого термина нет ни в регламенте, ни в федеральном законе.

Также в прошлом году в Россию было ввезено не менее 150 тыс. т сыров, которые на 100% изготовлены из растительных жиров без использования молока, однако расфасовывались и реализовались они под видом молочной продукции.

В Минсельхозе сообщили, что из-за низкой стоимости такого товара его производители создают недобросовестную конкуренцию на рынке. В частности, снижается востребованность настоящего сырого молока, что в свою очередь снижает эффективность мер государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9