Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

01.03.2018 10:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболевания почек могут влиять на работу мозга

Источник: https://newsrussia.today

По словам исследователей, хроническая почечная недостаточность может влиять на функцию мозга у детей и подростков, особенно на тех, кто проходит курс диализа.

Результаты их исследования показывают, что детям может понадобиться помощь в определенных областях обучения, например, в математике и чтении.

Доктор Керри Чен из Центра исследований почек в Сиднее, автор исследования, и ее команда проанализировали 34 исследования, в которых участвовало более 3000 пациентов с хроническими заболеваниями почек моложе 21 года.

По сравнению со здоровыми людьми до 21 года у пациентов были более низкие показатели IQ, визуальной и вербальной памяти. Исследование также показало более низкую оценку навыков и способностей, связанных с математикой, чтением и написанием.

«Результаты тестов показали снижение когнитивной функции, которое мы связываем с изменениями состава жидкости и растворенного вещества во время гемодиализа. Из-за этого организм перестает быстро обеспечивать мозг необходимым для его функционирования кислородом, что приводит к нарушению функционала некоторых групп нейронов», — сообщают ученые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14