Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

11.05.2017 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скорому фирменному поезду «Томич» исполнилось 50 лет

Автор: Служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

В 1967 году, 50 лет назад, поезд, соединяющий Томск и Москву, получил статус фирменного. До середины 1990-х годов он курсировал через Казань и прибывал на Казанский вокзал Москвы. В настоящее время маршрут поезда проходит через Киров, Нижний Новгород, Владимир и завершается на Ярославском вокзале столицы.

В 1990-е годы у поезда была индивидуальная окраска: зеленый цвет борта с голубой полосой в межоконном пространстве, которая символизировала сибирскую тайгу и бескрайнее небо. В разные годы в составе поезда «Томич» работали кинозал, передвижная библиотека, детское купе.

В настоящее время в составе «Томича» курсируют вагоны трех типов: СВ с двухместным размещением, купейные с четырехместным размещением и плацкартные. Также предусмотрены купе для перевозки инвалидов-колясочников и вагон-ресторан. Все вагоны оборудованы кондиционерами.

В 2016 году для пассажиров «Томича» введены новые услуги: душ в поезде и возможность оплаты товаров и дополнительных услуг банковскими картами. Кроме того, с 14 января 2017 года на маршруте действует система динамического ценообразования, которая определяет стоимость поездки в вагоне купе или СВ в зависимости от спроса и количества свободных мест на конкретную дату. Таким образом, в  первые дни продаж минимальный тариф в купейный вагон стал лишь незначительно превышать цену поездки в плацкарте.

Напоминаем, что пассажиры поезда могут стать участниками  программы лояльности «РЖД Бонус» и накапливать баллы за совершенные поездки. Полученные баллы можно потратить на оформление  бесплатного (премиального) билета. Студенты, зарегистрировавшиеся в «РЖД Бонус», могут получить скидку 25% на проезд в купе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88