Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

21.04.2017 13:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №15  от 13.04.2017 г.

Береженого Бог бережет

У каждого из нас появляется желание вырваться за пределы города, притронуться к просыпающейся весенней природе, насладиться теплыми летним солнцем. Однако прогулка в лес весной или ранним летом может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с опасностью быть укушенным клещом и заразиться болезнью клещевой энцефалит.

Как правило, клещи имеют обыкновение жить в сухостое. То есть сухая трава, высушенные ветви кустарников и деревьев — их излюбленная среда обитания. Однако не намного хуже клещи чувствуют себя и на сочной, пышущей здоровьем растительности. К примеру, в смешанном лесу велика вероятность встретиться с этими паразитами на лиственных деревьях. Поэтому при прогулке по лесу или на лугу не стоит пренебрегать мерами безопасности.
Отправляясь в лес, не забудьте о правильной одежде. По возможности не оставляйте открытых участков тела: это лишний источник запаха и место для присасывания.
Одежда должна быть заправлена таким образом, чтобы добраться по ней до открытого тела было сложно.
После прогулки проведите осмотр, чтобы не принести незваных гостей домой.
Не забывайте о существовании различных химических веществ, отпугивающих клещей.
Отправляясь на пикник или в лес, не забывайте русскую пословицу: «Береженого Бог бережет». Отнеситесь к собственному здоровью ответственно!
P.S. На сегодняшний день сложилась практика ставить прививки против клещевого энцефалита, в основном их делают детям. А вот иммуноглобулин, который ставят в профилактических целях после укуса клеща, есть в ограниченных колчествах. И ежегодно людям предлагают страховку от укуса клеща. И со слов страховых агентов, она обеспечит наличие вакцины специально для вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85