Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тайге продолжается расследование уголовного дела по факту подачи некачественной воды населению

Автор: Д. ИВЛЕВ,
Заместитель руководителя следственного отдела по г. Тайга СУ СК по Кемеровской области

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области  продолжается расследование уголовного дела, возбужденного  по сообщению, выявленному при мониторинге СМИ. Уголовное дело расследуется   по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет). 

По версии следствия, в январе текущего года жители Тайгинского городского округа обратили внимание на мутность питьевой воды, а также почувствовали специфический запах. Свои опасения и предположения они описали на одном из интернета сайтов. Следствием из городского водопровода были взяты образцы питьевой воды и направлены на химическое исследование. По результатам которого определено, что предельно допустимая концентрация марганца и фенола в подаваемой населению питьевой воде превышена. В ходе предварительного следствия установлены должностные лица, ответственные за подачу питьевой воды населению, а также лица, контролирующие ее качество.  Установлено, что должностные лица допустили подачу в распределительную сеть г. Тайга питьевой воды для населения Тайгинского городского округа, не соответствующей требованиям ФЗ. В муниципальном предприятии, занимающемся водоснабжением населения, уже изъята необходимая документация.  На данный момент назначено и проведено более 25 исследований проб воды, взятых в различных частях города и различный период времени. Установлено 3 потерпевших в возрасте до 6 лет, по уголовному делу устанавливаются другие потерпевшие. Допрашиваются свидетели, работники предприятия.

 

В настоящее время генеральному директору предприятия МП «водоканал» предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ, также в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По решению Тайгинского городского суда от 29 марта 2017 года генеральный директор МП «Водоканал» О.Г. Бархатов отстранен от занимаемой должности на период предварительного следствия.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причин способствовавших совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114