Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

29.03.2017 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кибердружина по борьбе и профилактике распространения запрещенной информации в интернете создана в Кузбассе

Автор: пресс-служба АКО

В областной администрации прошел форум «О противодействии антисоциальным явлениям в молодежной среде». В форуме приняли участие замгубернатора Елена Пахомова, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, руководитель регионального управления Роскомнадозора Игорь Банных, представители прокуратуры, следственного комитета РФ, областной администрации, общественных и молодежных организаций.

Елена Пахомова сообщила, что  в 2014-2016 годах сотрудниками управления Роскомнадзора по Кемеровской области удалено более 65 тыс. интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию: о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения – более 8 тыс. страниц; с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности — более 3 тыс. страниц; о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства — 303 страницы.

В Ленинске-Кузнецком действует «Киберпатруль» — совместный проект социального центра молодежи и регионального общественного движения «СТОПНАРКОТИК». Бойцы волонтерских отрядов передают информацию о ссылках на запрещенные сайты в управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области.

В конце 2016 года в Кемерове создан молодежный отряд «Антитеррор» для противодействия идеологии терроризма и экстремизма (в том числе ИГИЛ) в молодежной среде. Бойцами ведется работа по выявлению сайтов, форумов и аккаунтов (лиц), ведущих пропаганду экстремизма,  «групп смерти». Так, они обнаружили 12 провокационных групп и подали заявку на их блокирование в социальной сети vkontakte.ru. Кроме этого, активисты провели профилактические беседы со школьниками, которые состояли в этих группах.

В настоящее время представители волонтерских организаций области активно привлекаются к работе по киберпатрулированию – отслеживанию интернет-ресурсов, содержащих информацию о наркотиках, и передаче этой информации в Роскомнадзор для блокирования указанных сайтов и аккаунтов. В 2016 году при содействии волонтеров области заблокировано свыше тысячи сайтов, содержащих запрещенную информацию.

«Используя социальные сети, экстремистские группы вовлекают молодежь в совершение антиобщественных действий, противоправных деяний, пропагандируют жестокость, экстремизм, насилие и самоубийство. Поэтому в борьбе против этих преступлений сегодня необходимо объединить усилия органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, общественности», — подчеркнула Пахомова.

Дмитрий Кислицын сообщил, что для противодействия распространению в интернете запрещенной информации и направление сведений об их источниках в Кузбассе создана кибердружина. В ее состав входят представители правоохранительных органов, общественных организаций и волонтеры. Уполномоченный по правам ребенка призвал всех желающих подключиться к работе кибердружны и сообщать об интернет-преступлениях в группах социальной сети «Кибердружина42». Вся информация будет направлена в Роскомнадзор и проверена специалистами.

В ходе мероприятия подведены итоги областного конкурса «Лучший социальный видеоролик» среди студентов образовательных организаций. Он направлен на развитие и активизацию творчества обучающихся в области информационных технологий, привлечение обучающихся к активному участию в создании проектов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности. В номинации «Профилактика ВИЧ-заболеваний» победили студенты первого курса Кемеровского горнотехнического техникума с работой «Думай о будущем сегодня». В номинации «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма – студенты  первого курса Прокопьевского электромашиностроительного техникума с роликом «Стоп ИГИЛ!». Победители и призеры получили денежные сертификаты на развитие студенческих объединений в образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15