Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

22.03.2017 14:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тайге состоялось расширенное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя губернатора Анатолия Лазарева

Автор: пресс-служба АКО

Участие в совещании приняли глава Тайгинского городского округа Юрий Шелковников и члены КЧС, а также приглашенные: депутаты,   представители исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и федеральных служб, сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

Главная тема повестки дня КЧС – соответствие качества воды централизованной системы питьевого водоснабжения Тайгинского городского округа нормам СанПиН. 

На заседании было отмечено, что с февраля 2017 года в круглосуточном режиме проводятся работы по снижению содержания марганца в исходной воде при помощи добавления реагентов. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что эта технология позволяет снизить содержание марганца в очищенной воде, но полностью проблему не решает. 

В настоящее время в жилые микрорайоны города, в образовательные учреждения и учреждения с круглосуточным пребыванием людей организована доставка емкостей с чистой питьевой водой, забор которой осуществляется из скважин. Согласно протоколу лабораторных испытаний, эта вода является пригодной для питья и приготовления пищи. Маломобильные группы жителей города, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, не имеющие родственников, граждане, обслуживаемые на дому, обеспечены бутилированной водой, которую разносят социальные работники.

Особое внимание уделяется обеспечению детей чистой питьевой водой. В пищеблоках социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, детских садах, образовательных учреждениях установлены мембранные фильтры, гарантирующие очистку воды до нормативного состояния.

На КЧС Анатолий Лазарев подчеркнул, что имеющихся на территории округа скважин для обеспечения города Тайги необходимым количеством воды недостаточно. Забор воды для стабильного снабжения возможен только из реки Яя. Вместе с тем, и экологи и специалисты Роспотребнадзора сошлись во мнении, что источник загрязнения реки Яя марганцем носит природный характер.

«Взвесив все варианты решения этой ситуации, выслушав мнения специалистов, губернатор Аман Тулеев принял решение – оборудовать  станцию тонкой очистки воды с размещением и установкой системы ультрафильтрации. Это позволит окончательно привести воду до надлежащего качества. Стоимость установки 75 млн рублей. Сейчас идет подготовка документации для проведения конкурса, который определит подрядную организацию. Планируемый ввод объекта — октябрь 2017 года», — отметит замгубернатора.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143