Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.02.2017 15:52 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2017 г.

И на душе светлей, если вокруг все прекрасно

Когда заходишь в первый подъезд дома 5а в Квартале «А», то словно попадаешь в другой мир. Здесь идеально чистые белые стены и пол, цветы на каждом этаже, картины, фотографии и различные украшения. Нет мусора и не пахнет табаком. 

Дом был сдан в эксплуатацию в 2012 году, и с самого начала все жильцы договорились следить за порядком и поддерживать чистоту. А вот идея красивого оформления подъезда принадлежит Ольге Георгиевне Курановой — заведующей МБДОУ «Кузельский детский сад». В свободное от работы время женщина занимается благоустройством подъезда и прилегающей к дому территории, она же является старшей по дому и своему подъезду.

- Такого рода общественная работа абсолютно не в тягость мне, — признается женщина. — Мне просто хочется, чтоб повсюду нас окружала красота. И по возможности мы создаем ее вместе с соседями. Во всем помогает мне  Т.А. Рязанцева.

От первого и до последнего этажа на стенах висят одинаковые кашпо с живыми цветами, на лестничных пролетах установлены большие горшки с комнатными растениями. Пока поднимаешься на нужный этаж, складывается впечатление, что идешь по галерее. Повсюду развешаны фотографии или просто красивые пейзажи в рамках.  Жильцы практикуют и тематические фотовыставки в своем подъезде. Периодически размешают снимки своих детей, пейзажей с дачных участков и т.д. А на последнем этаже на стене около одной из квартир красуется огромная картина, собранная из пазлов.

На целый месяц «поселилась» в подъезде и новогодняя елочка. Настоящая, с игрушками и мишурой. А двери квартир украшены рождественскими веночками, которые смастерили сами жильцы. Еще с улицы, подходя к дому, обращаешь внимание на этот подъезд. Ведь даже лоджии и окна у людей украшены в едином стиле. Все дело в том, что на 1 этаже на специальном информационном стенде размещено объявление с просьбой украсить лоджии и окна, а также лестничные площадки.

Большинство жильцов охотно откликнулись на просьбу старшей по подъезду. На информационном стенде принято поздравлять друг друга с праздниками: с Днем рождения, с рождением ребенка в семье или школьников с 1 сентября. Здесь же размещается полезная для жильцов информация. Например, фотография, имя и контактные телефоны участкового или же номера телефонов, по которым нужно передавать показания по приборам учетам за свет и воду.

Живут соседи дружно. Вместе устраивают праздники, чаепития. И в основном все дружны между собой. Это напоминает времена, когда жители домов сами наводили порядок в подъездах, выходили на субботники, сажали цветы во дворе и внимательно относились друг к другу. Кстати, пальма во дворе на детской площадке и фигурка лебедя — это тоже дело рук жителей первого подъезда. А едва сойдет снег, зазеленеет все вокруг, зацветет. Разнообразные цветы украшают и придомовую территорию, и лоджии многих жильцов.

Вот так простое желание одного деятельного человека — творить, создавать что-то не только для себя, но и для других, обрело поддержку и переросло во всеобщее увлечение, сплотив жителей подъезда. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152