Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

02.11.2017 09:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

Правовое поле пенсионера

Ежегодно октябрь становится месяцем особого внимания к старшему поколению и интересных мероприятий для него. Традиционная благотворительная акция «Правовое поле пенсионера», приуроченная ко Дню уважения старшего поколения состоялась в центре правовой информации городской библиотеки.

Проводя такую акцию, мы стремимся оказать бесплатную социально-правовую помощь гражданам старшего поколения комплексно, в общедоступном учреждении с использованием информационно — правовых ресурсов. Однако, данное мероприятие было адресовано не только пожилым людям, но и всем, кому необходима юридическая помощь.

В этот день участники акции смогли получить консультации специалистов Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, городской прокуратуры. Также для пожилых граждан работали специалисты компании «Альфа — страхование».

Ко всем квалифицированным специалистам посетители обращались по самым разным вопросам: какие льготы имеет работающий и неработающий пенсионер в России, кто имеет право на получение Кузбасской пенсии, о мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов труда, об индексации пенсии. Сотрудники городской прокуратуры дали грамотное разъяснение по жилищно — коммунальным вопросам, а специалисты компании «Альфа — страхование» — о новых услугах по обязательному и добровольному медицинскому страхованию. Всем гостям встречи были предложены информационные материалы.

Сотрудники библиотек смогли порадовать наших старших друзей праздничными встречами. Праздничный вечер «Душой вы молоды всегда» для ветеранов материального склада подготовила Любовь Алексеевна Грунева. Все женщины отработали на материальном складе в разных должностях много лет. Они — не только были хорошими специалистами, но и стали замечательными бабушками, а некоторые и прабабушками. Поэтому они с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Солнышко моё», «Знает только бабушка». В конкурсе «Весёлая частушка» бабушки выступили в роли внуков, исполняя частушки. Отличные знания показали бабушки, выполняя конкурсное задание «По дорогам сказок». Очень задорно прошёл конкурс "Висит груша, нельзя скушать" с использованием декоративных груш. Ветераны пели песни прошлых лет, делились воспоминаниями о работе на производстве, вспоминали смешные случаи из жизни.

А для отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения музыкально-развлекательная программу «Голова седая, да душа молодая» провела Татьяна Александровна Янченко. Все ненадолго стали юными пионерами и вместе с ведущей вспомнили все девизы и основные принципы пионерской организации: «Пионер лучший в учебе, труде и спорте, честный и верный товарищ». И конечно, не забыли про любимую еду пионеров — картошку, которая сопровождала ребят в пионерских лагерях и туристических походах!

Из детства перешагнуть в молодые годы помог конкурс «Один день из жизни». На жетонах были написаны цифры от 18 до 30, и каждый рассказывал о самых значимых событиях того периода жизни, цифру которого он вытянул. Кто-то в 20 лет встретил свою судьбу, кто-то в 23 года учился в медучилище, а кто-то в 21 уже работал на металлургическом комбинате в Новокузнецке. Этот конкурс помог женщинам раскрыться и ближе познакомиться друг с другом.

Не обошлось и без музыкальных конкурсов: «Угадай мелодию», «Песню, запевай», «Назови песню по картинке». Как всегда, самым популярным музыкальным конкурсом были «Частушки». И многим казалось потом, что и возраст нипочем, что главней – душа! И все согласились с девизом: "Смотри на мир бодрей и будешь молод ты, люби людей вокруг, не забывай мечты!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50