Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.10.2017 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вода соответствует требованиям

24 октября состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством и.о. главы Тайгинского городского округа Е.Ю. Кокорчук

В рамках совещания присутствующие заслушали доклад врио генерального директора МП «Водоканал» ТГО Н.С. Мхоян об актуальных результатах лабораторных исследований проб воды. По информации Натальи Сергеевны, за период с 03.10.2017 г. по 17.10.2017 г. отобранные образцы соответствуют нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по основным показателям.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации ТГО Д.В. Разбойников довел до присутствующих содержание письма, направленного в адрес городской администрации территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Тайге и Яшкинском районе: «Согласно информации и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Тайге и Яшкинском районе А.С. Клейковой, по результатам лабораторных исследований проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели, полученных при проведении производственного контроля, выполненного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Анжеро-Судженске, Ижморском и Яйском районах с 03.10.2017 г. по 17.10.2017 г., по данным мониторинговых исследований, выполненных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Тайге и Яшкинском районе с 03.10.2017 по 17.10.2017 г. и при проведении надзорных мероприятий, выполненных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Тайге и Яшкинском районе с 03.10.2017 г. по 17.10.2017 г., установлено, что содержание марганца в питьевой воде перед подачей в распределительную сеть г. Тайги и в распределительной сети города составляет менее 0,01 мг/дм³ и до 0,047 мг/ дм³; содержание железа в питьевой воде перед подачей в распределительную сеть города Тайги и в распределительной сети города составляет от 0,08мг/ дм³ до 0,29 мг/дм³; мутность в питьевой воде перед подачей в распределительную сеть города Тайги и в распределительной сети города составляет от 1,0 мг/дм³ до 2,6 мг/дм³, что соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». На основании изложенного, действие предписания №48 от 03.07.2017 г. в части обеспечения подвоза доброкачественной питьевой воды населению г. Тайга, в лечебные учреждения, детские дошкольные образовательные учреждения, школы отменяется с 24.10.2017 г.».

По результатам встречи, руководствуясь письмом за подписью и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Тайге и Яшкинском районе А.С. Клейковой от 23.10.2017 г. №1763, Комиссия приняла ряд решений, в частности, о переводе с 24 октября 2017 года территориальной подсистемы РСЧС ТГО с режима «Повышенная готовность» в режим «Повседневная деятельность», об отмене подвоза доброкачественной воды для пищевых нужд на социально значимые объекты, промышленные предприятия и населению. Также установлена кратность проведения производственного лабораторного контроля за качеством воды: 1 раз в 10 дней.

Вместе с тем, продолжается работа по реализации проекта "Реконструкция здания насосной станции первого подъема водозабора на р. Яя с размещением станции очистки питьевой воды в г. Тайга". На сайте Госзакупок опубликована информация о начале процедуры торгов на сумму 26 млн. 446 тыс. 990 руб. – первый этап (система коагуляции а автоматическим дозированием).

Н.ОБЫСКАЛОВА,

Пресс-секретарь главы ТГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84